Премьер-министр Великобритании Стармер объявил об отставке

- 22 июня, 11:48
Кир Стармер, фото: Getty Images

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер во время специального обращения на Даунинг-стрит объявил, что его пребывание в должности подошло к концу.

Источник: обращение Стармера, передает "Европейская правда"

Детали: Он заявил, что уходит в отставку с поста лидера Лейбористской партии, и сообщил о своем решении королю.

Прямая речь: "Каждое решение, которое я принимал, было направлено на то, чтобы на первое место поставить страну, которую я люблю. Именно поэтому я подам в отставку с поста лидера Лейбористской партии. Сегодня утром я поговорил с Его Величеством Королем, чтобы сообщить ему о своём решении".

Детали: Стармер отметил, что обратился к Национальному исполнительному комитету Лейбористской партии с просьбой утвердить график проведения выборов лидера партии, причем прием кандидатур начнётся 9 июля.

"В случае проведения выборов это будет гарантировать, что новый лидер займет должность до начала сессии парламента в сентябре. Я буду оставаться на посту премьер-министра до завершения выборов и сделаю все возможное, чтобы обеспечить упорядоченную передачу власти", – заявил Стармер.

Что предшествовало:

  • 19 июня стали известны результаты довыборов в округе Мейкерфилд – на них победил мэр Большого Манчестера Энди Бернэм. Эта победа проложила ему путь к выдвижению своей кандидатуры на пост лидера лейбористов, а следовательно и премьер-министра, в противовес Стармеру.
  • В пятницу Стармер заявлял, что примет участие в любой борьбе за лидерство в Лейбористской партии.