В Генштабе назвали провокацией фейк россиян о якобы атаке дрона на пассажирский автобус

- 2 июля, 17:47
скриншот из видео российских и белорусских СМИ

В Генеральном штабе ВСУ назвали информацию о якобы атаке дрона на пассажирский автобус "Минск Анапа" ложной и сфабрикованной. В Генштабе считают, что РФ таким образом пытается отвлечь внимание международного сообщества от удара оккупантов по Киеву, где погибли не менее 20 человек.

Источник: пресс-секретарь Генштаба ВСУ майор Андрей Ковалев в комментарии УП, российские СМИ

Прямая речь Ковалева: "Очередная информационная атака Российской Федерации относительно якобы удара украинского БПЛА по пассажирскому автобусу "Минск — Анапа" в районе таможенного перехода "Красный камень" Брянской области является сознательной и циничной провокацией Российской Федерации, направленной исключительно на то, чтобы прикрыть свой сегодняшний преступный террористический удар по столице Украины".

Детали: По мнению Ковалева, военно-политическое руководство России прибегает к инсценировкам и обстрелам собственных граждан в попытках отвлечь внимание мирового сообщества от очередного акта терроризма в Киеве.

Прямая речь Ковалева: "Генеральный штаб ВСУ официально заявляет, что Силы обороны Украины не наносили никаких ударов по указанному гражданскому транспорту, а все обвинения со стороны страны-агрессора являются абсолютно ложными и сфабрикованными".

Детали: Пресс-секретарь Генштаба добавил, что ВСУ наносят удары исключительно по законным военным целям и не ведут боевых действий против гражданского населения.

Ковалев призвал международных партнеров и все мировое сообщество осудить очередные безосновательные обвинения со стороны России и "дать надлежащую правовую и политическую оценку сознательному, жестокому террористическому убийству украинских граждан, совершенному российским агрессором во время массированной атаки на Украину и Киев".

Что было ранее: Днём 2 июля белорусское телевидение сообщило, что дрон атаковал автобус в Брянской области с 19 пассажирами, следовавший по маршруту Минск-Гомель-Анапа.

Белорусский Минздрав сообщил о трёх пострадавших это двое водителей и один пассажир. Им окажут помощь в Гомельской областной клинической больнице.

Госсекретарь Совбеза Беларуси заявил, что "беспилотник разорвался перед автобусом".

Российский Следственный комитет возбудил дело о якобы "теракте".