Баку выразил протест России после удара по АЗС Азербайджана в Украине

- 6 июля, 17:54
фото: "Экономическая правда"

Министерство иностранных дел Азербайджана вызвало посла РФ Михаила Евдокимова, где ему выразили решительный протест и вручили ноту протеста в связи с атакой беспилотника на автозаправочную станцию SOCAR в Николаевской области Украины вечером 5 июля.

Источник: азербайджанское издание haqqin.az со ссылкой на МИД страны

Детали: На встрече было отмечено, что этот удар беспилотника — не первый подобный случай. Ранее военным ударам и разрушительным последствиям боевых действий подвергались также другие объекты SOCAR на территории Украины, в частности газораспределительная компрессорная станция и нефтебаза в Одессе. В результате был нанесён значительный материальный ущерб, среди сотрудников компании были пострадавшие.

Было подчеркнуто, что продолжение подобных инцидентов, несмотря на неоднократные предупреждения, свидетельствует об их целенаправленном характере.

В ходе встречи также было обращено внимание на несколько авиаударов, в результате которых были повреждены здания посольства Азербайджанской Республики в Киеве и Почетного консульства в Харькове. Была подчеркнута необходимость строгого соблюдения обязательств по защите зданий дипломатических и консульских представительств в соответствии с Венскими конвенциями.

"МИД Азербайджана призвал российскую сторону провести всестороннее расследование всех указанных фактов, предоставить соответствующие разъяснения по поводу инцидентов, а также соблюдать международные обязательства по защите гражданских объектов и дипломатических представительств", — говорится в сообщении.

Что было ранее: 5 июля россияне нанесли удар по автозаправочной станции SOCAR, расположенной в с. Нечаяне, в 30 километрах от Николаева в направлении Одессы. АЗС атаковали дважды — первый "Шахед" ударил в 19:16, а второй — в 19:33.