В Дамаске произошли взрывы возле отеля, где остановился Макрон
Во вторник в Дамаске прогремели два взрыва возле отеля Four Seasons, где во время визита в Сирию остановился президент Франции Эмманюэль Макрон.
Источник: BFMTV со ссылкой на источники в сирийских службах безопасности, сообщает "Европейская правда"
Детали: По словам источников, одна из бомб была помещена в мусорный контейнер, а другая — в автомобиль возле отеля. Машины скорой помощи с включенными сиренами поспешили на место происшествия, а силы безопасности заблокировали несколько выездов, ведущих в этот район.
По данным СМИ, на момент взрыва Макрон уже покинул здание, чтобы направиться в президентский дворец, где у него запланирована встреча с президентом Сирии Ахмедом аль-Шараа.
Согласно кадрам, транслируемым по государственному телевидению Сирии, сирийский лидер поприветствовал французского коллегу через несколько минут после появления первых сообщений о взрыве.
Впоследствии в Елисейском дворце сообщили, что президент Франции "в безопасности и здоров".
Макрон стал первым западным лидером, посетившим Сирию со времени падения режима Башара Асада и прихода к власти бывшего джихадиста Ахмеда аль-Шараа.
Отмечается, что Франция решила не разглашать информацию о поездке президента в Дамаск до его прилета, прежде всего из соображений безопасности.
СМИ писали, что турецкие чиновники ожидают, что президент Сирии Ахмед Аль-Шараа посетит Анкару примерно в то время, когда турецкая столица будет принимать саммит НАТО.