Украина получила от Канады значительный пакет помощи по ПВО – Зеленский
Канада предоставила Украине значительный пакет помощи для укрепления противовоздушной обороны, а часть новых поставок уже направляется в Украину.
Источник: корреспондент "Европейской правды" со ссылкой на слова президента Владимира Зеленского во время переговоров с премьер-министром Канады Марком Карни в Анкаре
Детали: Владимир Зеленский признал, что Украина сейчас испытывает нехватку перехватчиков для ракет ПВО, хотя и не стал уточнять детали
"Сейчас у нас большой, возможно даже самый большой дефицит в сфере противовоздушной обороны. Между тем, мы получили большой пакет (помощи в сфере ПВО — ЕП) от Канады. Мы благодарны вам за это", — заявил президент.
Он не стал уточнять, какие именно виды оборудования поставила Канада ВСУ, но подчеркнул, что в ближайшее время должна состояться новая поставка из Канады. "Мы благодарны за это (поставку), и хорошо, что некоторые другие новые элементы – уже в пути", – добавил президент.
Марк Карни кратко подтвердил поступление этой помощи.
Напомним:
Два месяца назад сообщалось, что Канада внесет дополнительные 200 миллионов долларов в программу PURL для поставки оружия из США, прежде всего ракетных комплексов Patriot, для Украины. Пока неизвестно, заявлял ли президент именно об этой поставке.
Читайте также пояснительную статью: "Ракеты для Patriot и прочее: как работает инициатива PURL и с какими проблемами сталкивается".
Об ожидаемых итогах саммита читайте: "140 млрд на ВСУ и поддержка Трампа: что подготовил для Украины саммит НАТО в Анкаре"