Трамп назвал Испанию "безнадёжной" и приказал прекратить с ней торговлю
Президент США Дональд Трамп на встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте перед началом заседания саммита НАТО заявил об обострении проблем в отношениях США с Испанией и приказал "прекратить всю торговлю с ней".
Источник: "Европейская правда"
Детали: Встречу президента США с генеральным секретарем открыли заявления для прессы со стороны обоих должностных лиц, и президент Трамп использовал это также для упоминаний о других лидерах, с которыми он уже встретился, но отдельно остановился на Испании.
Прямая речь Трампа: "Я не разговаривал с Испанией. Испания — безнадёжна. Я, кстати, не хочу больше торговать с Испанией, можем ли мы её отрезать?" — обратился он к своей команде.
Детали: Также Трамп заявил, что Испания якобы "плохо обращается" с генеральным секретарем Альянса, не приведя никаких подтверждений этих слов.
"Испания — ужасный партнёр в НАТО. Они не участвуют, они не платят. Поэтому я не хочу ничего общего с Испанией — так что прекратите всю торговлю с ней", — во второй раз, в повелительном тоне, обратился он к американской делегации.
Трамп выразил уверенность, что это серьёзное наказание, потому что, мол, "они просят — пожалуйста, пожалуйста, мы хотим с вами торговать".
Также Трамп заявил, что должны быть приостановлены все визиты в Испанию.
Что предшествовало:
- Испания не разрешила США использовать свои военные базы для американских самолетов, направлявшихся на боевые миссии в войне против Ирана.
- Премьер-министр Испании перед саммитом заявлял, что будет убеждать Трампа в том, что Испания достаточно тратит на оборону.
- Также испанский лидер поддержал Джорджу Мелони на фоне оскорблений со стороны Трампа.
Узнать больше: Санчес против Трампа: какие риски и выгоды принес премьер-министру Испании конфликт с США