В Кремле подтвердили контакты с Анкарой относительно перепродажи комплексов С-400
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Россия и Турция обсуждали вопрос о зенитных ракетных комплексах С-400, которые ранее были поставлены Анкаре.
Источник: "Европейская правда", со ссылкой на "Комерсант"
Детали: Так Песков прокомментировал сообщение турецких СМИ о том, что Турция перепродала российские С-400 с целью отмены американских санкций.
По его словам, эта тема относится к чрезвычайно деликатным. "У нас были контакты с турецкой стороной по этому поводу, и мы будем продолжать контакты с турецкой стороной по этому вопросу", — сказал представитель Кремля.
Турецкое издание Hürriyet ранее писало о перепродаже Турцией этих систем одной из стран Персидского залива.
В конце июня Euractiv сообщал, что Турция может продать С-400 Южной Корее, вместо того чтобы вернуть их обратно в Россию.
Предыстория:
- Турция заинтересована в приобретении американских истребителей F-35, однако сталкивается с препятствиями в связи с закупкой Анкарой российской системы противовоздушной обороны С-400.
- Конгресс США принял закон, запрещающий любую продажу истребителей F-35 Турции до тех пор, пока Анкара будет владеть системами С-400, заявив, что российская система представляет угрозу безопасности американских боевых самолетов.
- Накануне саммита НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп высказал предположение, что он может отменить санкции, введенные против Турции, чтобы облегчить продажу самолетов.
Узнать больше: Подарок для Эрдогана. Сможет ли Трамп "забыть" о российских С-400 и снять санкции с Турции