Киеву разрешили закупить китайские детали для дронов за средства ЕС – СМИ

- 15 июля, 12:43
Военный с дроном в руках. Иллюстративное фото из Facebook Генштаба ВСУ

Европейский союз разрешил Украине потратить часть предоставленного оборонного кредита в размере 6 млрд евро на закупку компонентов для дронов в Китае.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Financial Times

Детали: По словам источников издания, Киев получил специальное разрешение.

Согласно условиям кредита, оборонная продукция, приобретаемая на средства ЕС, должна в основном поступать с единого рынка, из Украины или от утвержденных партнеров, таких как Канада.

Другие союзники могут получить право на участие, если подпишут соглашение о партнерстве в сфере безопасности с ЕС, внесут вклад в эту программу и окажут существенную поддержку Украине. Например, Великобритания присоединилась к программе 13 июля.

Для поставщиков, не входящих в эти утвержденные категории, доля компонентов из других стран в контракте не может превышать 35%. Кроме того, закупки вооружения не должны "противоречить интересам безопасности и обороны" ЕС.

Вместе с тем в правилах предусмотрено исключение: если аналогичную продукцию невозможно достаточно быстро закупить у стран, соответствующих критериям, или в количествах, необходимых Украине, то Киев может обратиться в Брюссель за разрешением на их закупку в других странах.

Украина запросила и получила исключение для первого транша на сумму 5,9 млрд евро, предназначенного для закупки беспилотников. По данным источников, таким образом Киев смог приобрести определенные китайские компоненты, которых в Европе недостаточно.

Издание пишет, что это решение подчеркивает пробелы, которые по-прежнему существуют во внутреннем оборонном производстве ЕС, несмотря на стремление укрепить промышленную базу Европы путем увязывания помощи Украине с закупками на континенте.

Это исключение также ярко демонстрирует роль Китая в поставках как Украине, так и РФ в условиях полномасштабной войны.

И хотя ЕС обвинил Пекин в том, что он является "ключевым фактором, способствующим войне России" против Украины как основной поставщик для московского военно-промышленного комплекса, он также признал, что оборонная промышленность Киева тоже зависит от китайских компонентов.

Предыстория:

  • В конце июня стало известно, что в ближайшие дни Еврокомиссия завершит оценку контрактов, предоставленных ей Украиной, с тем чтобы осуществить выплату еще одной части из 6 млрд евро первого оборонного транша из пакета финансирования на 90 млрд.

Читайте также: Условия жесткие, но не последние. Что еще потребует ЕС от Украины за 90 млрд евро.