УП: После голосования за премьера депутаты отправились обсуждать будущих министров
Народные депутаты "Слуги народа" после назначения нового премьер-министра Сергея Корецкого отправились на заседание по вопросу назначения потенциального министра обороны.
Источник: осведомленные собеседники УП
Детали: Информацию УП подтвердили трое депутатов из фракции.
По словам источников, президента Владимира Зеленского не ждут, потому что "он вчера всё сказал", как отметил один из собеседников издания.
"Наверное, на фракции объявят, что сегодня голосования по министру обороны не будет", — предполагает один из собеседников.
В настоящее время Верховная Рада ушла на несколько часов перерыва, связанного с формированием правительства.
16 июля парламент назначил премьер-министром бывшего главу "Нафтогаза" и "Укрнафты" Сергея Корецкого.
Министр обороны Михаил Федоров в настоящее время проводит брифинг перед отставкой. На нем он озвучил основные проблемы в управлении силами обороны и системой власти. Он заявил, что предлагал сменить главнокомандующего Александра Сырского.
В Киеве, недалеко от Офиса президента, а также в ряде других городов по всей стране проходят акции в поддержку и.о. министра обороны Михаила Федорова.
Предыстория:
- По данным источников "Украинской правды" во фракции "Слуга народа", президент Владимир Зеленский не будет выдвигать кандидатуру Михаила Федорова на должность министра обороны. Новым министром обороны может стать Игорь Клименко, который в настоящее время является исполняющим обязанности министра внутренних дел.
- Также источники во фракции сообщают, что Федоров остается в команде президента, "но что он будет делать дальше — станет более известно на следующей неделе".
- Сам Федоров 15 июля подвел итоги работы на посту министра обороны, рассказал, чего не успел сделать, и заверил, что продолжает свою миссию, чтобы "побеждать врага асимметрией, скоростью инноваций и силой организации".