Зеленский предупредил, что РФ готовит массированный удар по Украине

- 24 июля, 21:24
Зеленский. Фото: ОП

Президент Владимир Зеленский вечером 24 июля предупредил, что РФ готовит массированный удар по Украине в ближайшие 48 часов.

Источник: обращение Зеленского

Прямая речь: "Мы знаем от разведки и наших партнеров, что россияне подготовили ракеты для нового массированного удара по Украине. Этот удар может произойти уже сегодня: по предварительной информации, он ожидается в течение 48 часов. Пожалуйста, берегите себя — обращайте внимание на сигналы воздушной тревоги.

Мы очень рассчитываем на понимание со стороны партнеров. ПВО — это первый приоритет, в котором именно партнеры могут нам помочь. Все договоренности должны выполняться — выполняться оперативно. МИД Украины, все наши дипломаты должны действовать быстрее, а потребности Украины должны звучать громче в мире, потому что это реальные потребности защиты жизни".

Детали: Президент добавил, что, по информации разведки, в России готовят к осени новую волну мобилизации.

Прямая речь: "В настоящее время россияне теряют на фронте больше своих военных, чем набирают, а Путин ещё собирается усиливать атаки и расширять эту войну. Ему нужны ещё россияне для участия в штурмах.

Мы должны превентивно защищаться от этого — на всех уровнях: на фронте, в наших дальнобойных санкциях, а также в ударах средней дальности, в нашей дипломатии и, конечно, в общении со всеми, кто способен поддерживать жизнь, кто способен приблизить мир".

Предыстория:

  • 24 июля около 11:25 Воздушные силы сообщили об угрозе применения баллистического оружия с севера. Вслед за этим сообщили о скоростных целях в Киевской области и столице. По данным ВВС ВСУ, противовоздушная оборона перехватила одну российскую баллистическую ракету, две попали в Киевскую область.
  • Россия нанесла удар по полигону, где проходили мероприятия с участием оружейников.
  • По состоянию на 15 часов было известно, что десять человек погибли и около сотни получили ранения в результате этого удара. По данному факту возбуждено 2 уголовных дела.
  • Президент Владимир Зеленский в очередной раз подчеркнул, что ракеты для систем Patriot (единственных, способных перехватывать российскую баллистическую ракету) – это приоритет номер один.