Хищение международной помощи: Суд взял под стражу экс-чиновника МИД Банькова

- 3 августа, 09:10
Александр Баньков, фото из соцсетей

3 августа Высший антикоррупционный суд взял под стражу бывшего госсекретаря МИД Александра Банькова с возможностью освобождения под залог в размере 10 миллионов гривен.

Источник: "Суспильне" из зала суда

Детали: Банькова подозревают в хищении международной помощи для Украины в начале полномасштабного вторжения РФ.

Мужчина будет находиться в СИЗО до 30 сентября.

Прокурор САП ходатайствовал о содержании бывшего чиновника МИД в СИЗО с альтернативой залога в 15 миллионов гривен, а его адвокат просил суд о "более мягкой" мере пресечения и называл сумму залога "большой".

По версии следствия, Банькив создал "организованную группу" вместе с бывшим руководителем аппарата Рамизом Рамазановым, основателем общественной организации "Центр содействия международному сотрудничеству" Владиславом Резниковым и бухгалтером.

Целью сообщников было присвоение и легализация благотворительных средств.

Прокурор заявлял, что расследование выявило три эпизода этой схемы: присвоение взносов из Японии, махинации с фондом Renew Democracy Initiative (RDI), легализация средств.

  • По словам стороны обвинения, воспользовавшись поступлением более 17,2 миллиона гривен пожертвований на счета посольства Украины в Японии, Баньков якобы инициировал изменение порядка отчетности и дал указание перечислить средства на подконтрольную общественную организацию. Сначала группа получила два транша по 500 тысяч долларов США под видом помощи ВСУ и гражданскому населению и полностью конвертировала их в наличные.
  • По утверждению прокурора, завоевав доверие американской организации, Баньков подписал грантовые соглашения от имени общественной организации, указав свою должность государственного секретаря. По данным следствия, сообщники привлекли реальных исполнителей услуг, но существенно завысили стоимость этих услуг в документах. Благодаря фиктивной отчетности в наличные было переведено примерно 8 миллионов гривен из общей суммы грантов в размере 700 тысяч долларов.
  • Вывод денег происходил в три этапа: 3,5 миллиона гривен — через подконтрольную компанию "Вест Эстейт"; 20 миллионов — транзитом через счета 7 физических лиц-предпринимателей (ФЛП) на фиктивные компании; еще 13,7 миллиона — через конвертационные центры и цепочку из 4–5 обществ с ограниченной ответственностью (ООО) с выплатой комиссий за обнал.

Предыстория:

  • В Министерстве иностранных дел сообщили, что факты возможных злоупотреблений со средствами помощи, к которым может быть причастен бывший госсекретарь ведомства, выявили в ходе внутреннего аудита и передали правоохранительным органам.
  • 27 июля НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группы во главе с бывшим государственным секретарем МИД Украины, которая завладела средствами от иностранных доноров в начале полномасштабной войны.
  • Организатором схемы называют бывшего государственного секретаря МИД, который занимал эту должность с 2020 по 2024 год. На тот момент, при министре иностранных дел Дмитрии Кулебе, эту должность занимал Александр Баньков.