Соратник Качиньского использовал нападение украинца на польку, чтобы раскритиковать правительство Туска

- 3 августа, 14:53
Пшемыслав Чарнек, фото: социальные сети польского политика

Заместитель председателя польской оппозиционной партии "Право и справедливость" ("ПиС") Пшемыслав Чарнек, комментируя нападение 18-летнего украинца на женщину во Вроцлаве, заявил, что государство должно располагать эффективными инструментами для защиты своих граждан.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Onet

Прямая речь: "В Польше каждый гость должен соблюдать наши правила и уважать наше законодательство. Кто их нарушает и угрожает безопасности поляков, тот должен рассчитывать на последствия.

Туск и Чажастый (премьер-министр Польши Дональд Туск и спикер Сейма Влодзимеж Чажастый – ред.) молчат. Они до сих пор держат в морозилке законопроект, который я представил в середине апреля. Его принятие позволило бы эффективно депортировать лиц, не соблюдающих закон. Мы не имеем права бездейственно ждать очередных трагедий. Безопасность поляков должна быть приоритетом".

Подробности: Сообщается, что в субботу во Вроцлаве 30-летняя полька подверглась нападению с ножом со стороны 18-летнего украинца. Пострадавшая находится в больнице в состоянии, угрожающем её жизни. Нападающего задержала полиция сразу после инцидента, его подозревают в покушении на убийство.

На пост Чарнека отреагировала пресс-секретарь МВД Каролина Галецка, которая написала, что гражданина Украины задержали сразу после нападения, а иностранцев, нарушающих закон, "немедленно депортируют".

"Только в 2025 году мы депортировали более 10 тыс. человек, тогда как при вас ежегодно депортировали лишь по 2–3 тыс. человек. Вы что, шутите этим постом? То есть вы правили восемь лет, а сегодня утверждаете, что единственной проблемой является закон от апреля?" – написала Галецка.

Чарнек известен своей антиукраинской позицией и выступал за приостановку помощи Киеву.

Что предшествовало: Генеральное консульство Украины во Вроцлаве осудило инцидент, произошедший в этом городе, в результате которого тяжелые телесные повреждения получила гражданка Польши, а правоохранительными органами был задержан гражданин Украины по подозрению в причастности к этому преступлению.