Послы Украины в Польше и Чехии Боднар и Зварич станут заместителями главы МИД

- 3 августа, 15:54
ВАСИЛЬ БОДНАР та ВАСИЛЬ ЗВАРИЧ

Президент Владимир Зеленский сообщил, что послов Украины в Чехии и Польше Василия Зварича и Василия Боднара планируют назначить заместителями министра иностранных дел.

Источник: корреспондент "Европейской правды" со ссылкой на слова Зеленского в беседе с дипломатами на общем совещании послов в Киеве

Детали: Василий Зварич, посол Украины в Чехии, и Василий Боднар, посол в Польше, были среди тех, кто задавал вопросы главе государства во время совещания. Президент, публично отвечая каждому из них, предупредил о подготовке кадровых решений – но сначала поинтересовался у главы МИД Андрея Сибиги, знает ли каждый из претендентов о предстоящем переводе в Киев.

"Василий Богданович (Зварич) обладает инсайдерской информацией, но формально ещё не знает", — ответил Сибига в отношении посла в Чехии, который задавал вопрос первым и поднял тему "антибаллистической коалиции", вызвав эмоции и аплодисменты.

Зеленский похвалил Зварича за развитие отношений с Чехией и добавил: "Думаю, что на посту заместителя министра иностранных дел вы будете добиваться еще больших успехов".

Аналогичным образом президент прокомментировал вопрос Андрея Боднара. "Наши с Андреем Ивановичем (Сибигой) размышления привели к тому, что, наверное, вы также можете быть заместителем министра иностранных дел. Мы вас поддерживаем", — заявил президент, отметив сложность польского направления отношений.

Что предшествовало:

Еще полгода назад сообщалось, что Зеленский обсудил с Сибигой предстоящие ротации в МИД. В ближайшее время ожидается также ряд назначений и увольнений других послов.