"Один имперский сценарий повсюду": Сибига осудил визит Путина на Курильские острова
И.о. министра иностранных дел Андрей Сибига отреагировал на визит Путина на Итуруп в Курильском архипелаге, назвав контроль России над островом оккупацией японской территории и призвав международных партнеров усилить изоляцию и давление на РФ.
Источник: Сибига в социальной сети Х (бывшей Twitter)
Прямая речь: "Провокационный визит Путина на японский остров Итуруп демонстрирует полное неуважение к Японии и является преднамеренной попыткой запугать, обострить напряженность и нормализовать незаконную оккупацию.
Однако никакие провокационные визиты не могут изменить реальность: Итуруп является частью Северных территорий Японии, оккупированных Россией.
Мы считаем, что визит Путина на Эторофу (японское название острова – ред.) также доказывает: Москва понимает только язык силы. Агрессивный российский режим не ценит, не уважает и не отвечает взаимностью на конструктивные шаги".
Детали: По словам Сибиги, позиция Украины в этом вопросе остается непоколебимой, ведь суверенитет Японии над Северными территориями, как японцы называют четыре самых южных Курильских острова, основан на исторических фактах и международном праве.
"Россия применяет один и тот же имперский сценарий повсеместно. Она оккупирует чужие территории, милитаризирует их, угрожает соседям, а затем пытается заставить мир принять незаконное как необратимое. Украина слишком хорошо знает этот сценарий. Он не должен увенчаться успехом – ни в Европе, ни в Тихоокеанском регионе", – отметил Сибига.
Кроме того, глава МИД выразил солидарность с Японией и призвал международных партнеров осудить визит Путина на Итуруп, не нормализовать российскую оккупацию, усилить изоляцию РФ и увеличить санкционное давление.
До 1945 года Курилы принадлежали Японии, однако сегодня находятся под контролем России. В то же время японцы требуют вернуть им четыре самых южных острова Курил, в том числе Итуруп, которые считают своей территорией. В конце Второй мировой войны Советский Союз аннексировал эту группу островов и депортировал около 17 000 японских жителей.
В 2022 году президент Владимир Зеленский подписал указ о признании Курильских островов территорией Японии, временно оккупированной Россией.
Предыстория:
В четверг, 13 августа, Путин прибыл в Сахалинскую область, где также расположены Курилы, для наблюдения за заключительной стадией учений Тихоокеанского флота РФ. В рамках этой поездки глава Кремля посетил и Итуруп.
Позже премьер-министр Японии Санаэ Такаичи выразила недовольство визитом Путина на Итуруп. В ответ на это заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал Курильские острова "российской землёй" и пригрозил несогласным с этим "ужасными последствиями".