Качиньский заявил о "незаконных раскопках" в Украине
Лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил о якобы незаконных раскопках на местах бывших польских деревень на территории Украины.
Источник: Onet, "Европейская правда"
Детали: Качиньский заявил, что в историко-географической области на западе Украины, которую Польша называла "Восточной Галицией", якобы проводятся "незаконные раскопки".
"Незаконные раскопки на местах бывших польских деревень в Восточной Галиции действительно имеют место", — отметил он.
Качиньский утверждает, что "неуважение к останкам умерших и разграбление драгоценностей жертв (...) так называемыми "чёрными копателями" с целью финансовой выгоды, как сообщается, происходит с молчаливого согласия местных украинских властей".
Он сообщил, что его партия обратится "к важнейшим государственным органам Республики Польша, в частности к Министерству иностранных дел".
"Мы будем требовать объяснений и реакции на эту преступную деятельность", – заявил он.
Впрочем, пока неясно, о каких именно случаях или инцидентах заявил Качиньский.
Стоит отметить, что лишь 7 августа польский Институт национальной памяти объявил о завершении работ по эксгумации жертв Волынской трагедии в двух бывших селах на Волыни.
В прошлом году Украина после многолетнего перерыва возобновила возможность проведения поисковых работ и эксгумаций польских жертв на своей территории. С тех пор удалось эксгумировать и перезахоронить жертв трагических событий XX века в Пужниках, а также останки польских военных, погибших во время сентябрьской кампании 1939 года.