Хотел убить представителя украинской "оборонки": в Польше задержали украинца

- 20 августа, 15:27
Иллюстративное фото с pexels.com

Агентство внутренней безопасности Польши заявило, что задержало в Варшаве 63-летнего гражданина Украины, который ранее пытался убить представителя украинской оборонной промышленности по заказу российских спецслужб.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на RMF24

Детали: Отмечается, что задержание произошло еще 5 августа, а само неудавшееся покушение было в Ирпене Киевской области.

По данным следствия, Сергей П. подложил под автомобиль, которым пользовалась потенциальная жертва, самодельное взрывное устройство. Автомобиль должны были взорвать дистанционно с помощью мобильного телефона. Однако из-за неисправности механизма взрыва не произошло.

После неудавшегося покушения Сергей П. сбежал в Польшу, где его впоследствии задержали в Варшаве.

Украинцу предъявили обвинение в покушении на убийство с использованием взрывчатых веществ, находившихся у него без разрешения.

Суд вынес решение о его временном 3-месячном заключении.

Предыстория:

  • 7 августа польские службы задержали гражданина России, задачей которого было убить гражданина США и Украины, неудобного для режима Путина. Задержание также произошло в Варшаве.
  • 15 июня в польском городе Била-Подляска в Люблинском воеводстве убили российского художника Семена Скрепецкого, известного своей критикой Владимира Путина.