Кошта начинает тур по столицам ЕС: на повестке дня — помощь Украине
Президент Европейского совета Антониу Кошта во вторник, 25 августа, начинает тур по столицам Европейского Союза, чтобы обсудить насущные вопросы будущего ЕС, а также помощь Украине.
Подробности: Один из высокопоставленных чиновников ЕС, хорошо осведомлённый о планах обсуждений на высшем уровне, сообщил "Европейской правде", что речь идёт о всём спектре "украинских вопросов", включая открытие переговорных кластеров и обеспечение украинской армии ракетами-перехватчиками для систем ПВО.
Прямая речь: "Основные темы, определенные для обсуждения в ходе евротура, — безопасность и оборона, Украина, расширение ЕС, конкурентоспособность, миграция, актуальные международные вопросы, в том числе Ближний Восток, и, конечно, долгосрочный бюджет ЕС (многолетняя финансовая рамка) на 2028–2034 годы".
Подробности: Еще одна важная тема – подготовка к следующему саммиту лидеров ЕС, который состоится в Брюсселе 15–16 октября.
Относительно Украины, по словам еврочиновника, во время евротура Антониу Кошты будет обсуждаться весь широкий спектр вопросов, которые обычно поднимают лидеры ЕС на заседаниях Европейского совета.
"Это и перспективы переговоров о вступлении и открытии кластеров, оборонные потребности Украины, расширение – то есть, по сути, весь спектр вопросов, которые вы находите в выводах Европейского совета. В частности, речь пойдет и о противоракетной обороне", – подчеркнул он.
Чиновник добавил, что во время разговоров с лидерами ЕС Кошта будет поднимать вопрос о том, чтобы все переговорные кластеры для Украины были открыты до конца 2026 года.
Собеседник "Европейской правды" также напомнил, что заседание Европейского совета 15-16 октября имеет целью провести "стратегическую дискуссию" относительно будущего расширения Евросоюза.
Чиновник рассказал о плане визитов президента Евросовета на текущую неделю: 25 августа – Словакия, Эстония, 26 августа – Литва, Латвия, 27 августа – Чехия.
По словам чиновника ЕС, Антониу Кошта посетит 26 столиц государств-членов ЕС, за исключением Швеции: шведские власти обратились с просьбой не проводить официальных встреч до выборов, которые запланированы в Швеции в конце сентября 2026 года.
Что предшествовало:
- 24 августа президент Европейского Совета Антониу Кошта прибыл в Киев, вместе с лидерами дружественных к Украине государств и правительств, по случаю Дня Независимости Украины.
- В Киеве Кошта еще раз подчеркнул, что Евросоюз готов принять Украину в качестве полноправного члена, поскольку это является лучшей гарантией безопасности и долгосрочной демократической стабильности для Европы.