Замглавы Пентагона прибудет в штаб-квартиру НАТО: могут затронуть и поставку Patriot для Киева
Визит замминистра обороны США по вопросам политики Элбриджа Колби в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе 27 августа связан с намерениями США пересмотреть своё военное присутствие в Европе — однако могут быть подняты и вопросы обеспечения Украины ракетами-перехватчиками для систем Patriot.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на источники в НАТО и дипломатических кругах
Детали: Главная тема визита Колби в НАТО 27 августа — обсуждение присутствия войск США на европейском континенте, но вопрос военной помощи Украине также может быть поднят в ходе переговоров.
"Соединённые Штаты проводят консультации с союзниками в рамках пересмотра дислокации и структуры своих сил. Замминистра обороны США по вопросам политики завтра примет участие в заседании Североатлантического совета в рамках этих текущих консультаций", — сообщил корреспондентке "ЕвроПравды" один из должностных лиц НАТО.
Собеседники "Европейской правды" в дипломатических кругах Брюсселя также подтвердили, что главная цель заседания Североатлантического совета 27 августа – именно обсудить пересмотр дислокации и структуры сил США в Европе.
Тем не менее, по словам дипломатов НАТО, тема Украины в ходе дискуссии с американским чиновником может быть затронута.
В частности, как стало известно "ЕвроПравде", в среду, 26 августа, состоялось еще одно заседание Североатлантического совета на уровне послов НАТО, на котором, в частности, были затронуты украинские вопросы.
Обсуждалась необходимость срочно предоставить Украине больше военной помощи — в частности, ракет PAC-3 и систем Patriot, в которых она сейчас нуждается больше всего.
Также обсуждалась финансовая помощь Украине, в частности, для покрытия дефицита оборонного бюджета Украины.
Предыстория:
- 27 августа в штаб-квартире НАТО в Брюсселе с визитом будет находиться заместитель министра обороны США по вопросам политики Элбридж Колби.
- Напомним, Минобороны США в настоящее время продолжает пересмотр своего военного присутствия в Европе, что может открыть путь к сокращению американских войск на континенте.
- Стоит отметить, что накануне стало известно о визите в Москву директора ЦРУ Джона Ретклиффа, который, по некоторым данным, предупредил российских чиновников, чтобы Россия не обостряла конфликт с союзниками США по НАТО, в частности с Эстонией, Латвией и Литвой.