Операция "Форрест Гамп": подозрение предъявили бизнесмену Василию Астиону – источники

- 28 августа, 20:32
фото: НАБУ

САП и НАБУ объявили о подозрении бизнесмену и бывшему депутату Днепропетровского областного совета VII созыва по делу об участии в преступной организации, причастной к рейдерству и отмыванию средств.

Источник: САП, НАБУ

Дословно НАБУ: "НАБУ и САП расширили круг подозреваемых по делу преступной организации, специализировавшейся на рейдерских захватах, махинациях с имуществом и отмывании преступных активов. Речь идет о влиятельном бизнесмене — бывшем депутате Днепропетровского областного совета VII созыва".

Детали: По данным источников "Украинской правды" в правоохранительных органах, речь идет о Василии Астионе, одном из фигурантов записей НАБУ и САП, которые были обнародованы в рамках спецоперации "Форест Гамп".

По данным следствия, руководители преступной организации (действующий и бывший народные депутаты Украины) вовлекли подозреваемого в противоправную деятельность, чтобы воспользоваться его неформальными связями и влиянием в судебной сфере.

Он, в частности, обеспечивал принятие судьями хозяйственных судов решений в пользу компаний или лиц, связанных с преступной организацией.

Так, при участии подозреваемого произошёл рейдерский захват двух предприятий с активами на 248 млн грн.

Кроме того, как отмечают антикоррупционные органы, бизнесмен способствовал легализации средств, полученных преступным путем, для их последующего внесения в качестве залога за одного из участников другой преступной организации (дело "Мидас").

Что предшествовало:

19 августа журналист УП Михаил Ткач сообщал, что фигуранты записей НАБУ и САП, обнародованных в рамках спецоперации "Форест Гамп" во время обсуждения внесения залога за экс-министра энергетики Германа Галущенко, называли имя "Вася", за которым может скрываться бизнесмен Василий Астион.

20 августа прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) перечислил список фигурантов, упоминаемых в делах "Форест Гамп" и "Фемида".

Узнать больше: Мешки с деньгами, охрана ГУР и Давид. Что известно о новых записях НАБУ

Предыстория:

  • Утром 19 августа источники "Украинской правды" сообщили, что НАБУ и САП в рамках спецоперации проводят обыски у народного депутата Вадима Столара и у заместительницы руководителя Офиса президента Ирины Мудрой. Столар позже подтвердил, что у него дома проходят следственные действия. Он также заверил, что сотрудничает с НАБУ.
  • Как следует из записей разговоров, обнародованных НАБУ, якобы Микитась просит "загнать" сумму, необходимую для залога за Галущенко, в подконтрольные ему компании.