Федоров предлагает США создать "армию дронов" в обмен на перехватчики для Patriot – FT
Бывший министр обороны Михаил Федоров заявил о готовности помочь США создать "армию дронов" в обмен на поставку ракет-перехватчиков для Patriot.
Источник: Федоров в интервью Financial Times
Детали: Федоров отметил, что будет "очень рад помочь Америке создать армию дронов — особенно в обмен на [перехватчики] Patriot, чтобы мы выжили этой зимой".
"Я готов пойти на такой обмен", — сказал он.
Федоров отказался комментировать, встретится ли он в Вашингтоне с кем-либо из представителей администрации Дональда Трампа.
Как пишет FT со ссылкой на источники, владелец Space X Илон Маск ранее заявлял Федорову, что готов разрешить Украине использовать дроны с системой спутниковой связи Starlink за пределами её границ для нанесения ударов по целям в России. Однако, по словам этих лиц, Маск отметил, что это политическое решение, которое должен принять Белый дом. Сам Федоров отказался комментировать свои беседы с Маском.
Комментируя свое согласие на работу в качестве советника министра обороны Италии, Федоров заявил, что будет стремиться занять подобные консультативные должности в других странах-партнерах, среди которых, возможно, будут Франция и США.
Экс-министр также рассказал, что стремится привлечь американские инвестиции в фонд оборонных технологий, который, как он надеется, напишет "новую историю" войны против России путем создания и управления компаниями, которые будут разрабатывать новое оружие.
Федоров ищет поддержку для предлагаемого фонда среди венчурных капиталистов, частных инвесторов и американских технологических компаний и отметил, что ведет переговоры с "большим количеством" потенциальных инвесторов, заинтересованных в украинских инновациях.
Федоров не раскрыл подробностей о своей роли в управлении фондом, а также не уточнил, получит ли он от этого личную финансовую выгоду.
По его словам, вероятно, что Россия затянет войну с Украиной еще как минимум на два-три года, и фонд будет разрабатывать самые современные "решения для поля боя", одновременно предоставляя инвесторам информацию об уроках, которые извлекла Украина.
Предыстория:
- 22 августа Федоров заявил, что после ухода из правительства планирует заниматься венчурным фондом для привлечения инвестиций в украинские стартапы в сфере обороны, аналитическим центром, который он называет Think tank, общественной деятельностью по "возвращению к демократии", а также преподаванием в университетах.
- Тогда же Федоров категорически опроверг намерение во время поездки в США заручиться поддержкой американского президента Дональда Трампа, однако не исключил возможность встречи с миллиардером, главой SpaceX Илоном Маском.
- 28 августа Федоров сообщил, что согласился на предложение министра обороны Италии Гвидо Кроцетто стать его советником.
- В пресс-службе Федорова пояснили, что его прежняя должность министра обороны не накладывает ограничений на то, чтобы быть советником правительств других государств, при этом он останется жить и работать в Украине.