В МИД призвали к полному эмбарго ЕС на поставки глинозема и алюминиевых руд в РФ

- 2 сентября, 17:51
Андрей Сибига. Фото МИД

Глава МИД Андрей Сибига призвал коллег из стран ЕС усилить давление на Россию, в частности ввести полное эмбарго на поставки глинозема и алюминиевых руд в Россию.

Источник: Сибига во время неформальной встречи министров иностранных дел государств-членов Европейского Союза в формате "Гимних" в Ирландии, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу МИД

Детали: Первым приоритетом Андрей Сибига назвал противодействие российской эскалации и продвижение мирных усилий.

Вторым ключевым направлением глава МИД назвал усиление давления на агрессора.

"Андрей Сибига призвал Европейский Союз и государства ЕС оказывать максимальное и неустанное давление на российскую военную машину, не давая Москве возможности адаптироваться к санкциям", — говорится в сообщении.

Украина, как отмечается, предложила конкретные меры, в частности целевые санкции против российских предприятий по производству баллистических ракет, ограничения в отношении ряда российских юридических и физических лиц, а также спутниковой системы "Рассвет".

Кроме того, глава МИД призвал к полному эмбарго на поставки глинозема в Россию, усилению мер против российского "теневого флота", санкциям против "Росатома" и "Роскосмоса", а также введению строгих ограничений на поездки граждан России в Европу, чтобы противодействовать российским диверсиям в Европе.

"Мы призываем ЕС ввести полное эмбарго на поставки глинозема и алюминиевых руд в Россию. Это сырье имеет решающее значение для российского военно-промышленного комплекса, в частности для аэрокосмической отрасли, производства ракет и бронетехники. Лишение России глинозема напрямую снизит ее способность производить оружие", — пояснили в МИД в ответ на запрос "Европейской правды" позицию министра.

Стоит отметить, что вопрос о запрете экспорта глинозема в Россию является чувствительным для Ирландии, которая в этом полугодии председательствует в Совете ЕС.

Ирландский завод Aughinish, крупнейший в Европе завод по переработке глинозема и одно из пяти таких предприятий в ЕС, оказался в центре международного скандала после того, как опубликованное в этом году расследование газеты Irish Times указало на то, что продукция завода продавалась торговой компании, поставляющей продукцию в крупный военно-промышленный центр в России.

Aughinish расположен в графстве Лимерик и принадлежит российской алюминиевой группе "Русал".

По данным The Irish Times, в первой половине 2026 года завод отправил в Россию 422 474 тонны глинозема — сырья для производства алюминия — на сумму 119,5 млн евро.

Премьер-министр Ирландии Михол Мартин в июле в интервью "Европейской правде" заявил, что хотел бы прекратить экспорт в РФ оксида алюминия, который может использоваться в российской оборонной промышленности.

До этого во время визита президента Владимира Зеленского в Дублин Мартин сообщил, что его страна уже завершает расследование сообщений об экспорте в Россию глинозема — сырья для производства алюминия.

Этот вопрос также привлек внимание Европейской комиссии.

В то же время на фоне споров Ирландия подчеркивает потребность ЕС в глиноземе.