Министр финансов США обвинил Украину в глобальном росте цен на энергоносители
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что удары Украины по российской нефтяной инфраструктуре вызывают глобальный энергетический шок и повышают мировые цены на топливо.
Источник: The New York Times
Детали: По мнению главы американского Минфина, именно действия Украины в отношении российских энергетических объектов стали одним из ключевых факторов дестабилизации глобального рынка.
Эту позицию он озвучил в эфире телеканала Fox News после двусторонней встречи с министром финансов России Антоном Силуановым на полях саммита министров "Группы двадцати" (G20).
"Сейчас мы переживаем энергетический шок как из-за войны в Украине – поскольку Украина решила, что хочет подрывать российские энергетические активы и нефтепродукты, что создает давление на рост цен в глобальном масштабе, так и из-за конфликта вокруг Ирана", – утверждает Бессент
На фоне этих заявлений цены на дизельное топливо в США приблизились к рекордным значениям, а стоимость нефти марки Brent на мировых рынках подскочила примерно до 97 долларов за баррель.
Глобальный энергетический шок был вызван главным образом началом войны Соединенных Штатов против Ирана, однако в администрации Трампа решили возложить часть вины на Украину.
Заявления Бессента существенно контрастируют с позицией большинства американских законодателей, которые считают Россию безусловным агрессором.
Волну критики со стороны партнеров вызвало и решение Вашингтона пригласить Силуанова на встречу G20, где Бессент провел с ним двусторонние переговоры.
На пресс-конференции глава Минфина публично отверг критику союзников и встал на защиту прямых контактов с представителем государства-агрессора.
"К сожалению, этот ужасный конфликт между Россией и Украиной – если стороны не будут разговаривать, если мы не будем вовлечены, то как его можно решить? Я знаю, что у некоторых европейцев остался неприятный осадок, но я считаю, что очень важно поддерживать диалог", – заявил Бессент.
В то же время президент России Владимир Путин на этой неделе публично выразил солидарность с Ираном, похвалив иранский режим за "мужество и стойкость".