Зеленский и премьер Норвегии обсудили антибаллистическую программу "Фрейя"
Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре встретились с руководителями оборонных компаний стран-партнеров.
Источник: глава государства в социальных сетях, передает "Европейская правда"
Детали: По словам Зеленского, главной темой была антибаллистическая программа "Фрейя", "которая способна обеспечить Европе интегрированную защиту от воздушных угроз благодаря совместным усилиям Украины, Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании".
Прямая речь Зеленского: "Совместно с руководством FirePoint, Kongsberg, Weibel, Saab, Diehl Defence, Hensoldt, Thales, Safran, Sener и Leonardo мы согласовали, что конкретно должны сделать лидеры и правительственные чиновники на своём уровне, а производители и разработчики — на своём. Рассчитываем на первые практические результаты".
Предыстория:
- Накануне Зеленский напомнил, что сейчас ведется работа над антибаллистической программой "Фрея", и выразил надежду, что американцы эту программу поддерживают.
- Ранее он высказал мнение, что существует возможность проведения трехстороннего раунда переговоров между США, Украиной и Россией, хотя решение по этому вопросу еще не принято.
Подробнее об этом читайте в статье "Европейской правды": Любовь к "режиму" и задание от Трампа: о чём шла речь на мирных переговорах в Киеве.