Разведка Эстонии об ударах Украины по заводам РФ за 3 тысячи километров: Ситуация изменилась
Эстонская разведка в обзоре о российско-украинской войне отметила, что Украина впервые нанесла удар по российским заводам, расположенным почти в 3000 километрах, "в районе, который до сих пор Россия могла считать безопасным тылом".
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на ERR
Детали: Глава разведывательного центра Сил обороны Эстонии, полковник Антс Кивисельг отметил, что 9 сентября под украинскими ударами оказался газоконденсаторный завод в Новом Уренгое в Ямало-Ненецком автономном округе РФ, расположенный примерно в 3000 км — районе, который до сих пор Россия могла считать безопасным тылом.
Прямая речь: "Теперь ситуация изменилась, и регион добычи ископаемого топлива, который крайне важен для России и где добывается 90 % российского природного газа и 19 % нефти, уже находится в зоне досягаемости украинских ударных средств".
Детали: Он напомнил, что под украинскими ударами также оказались НПЗ в Пермском крае, Рязанской и Саратовской областях, нефтехимический завод в Башкортостане, нефтяной терминал в Краснодарском крае; из военных объектов — база ВМС в Новороссийске, авиабазы в Крыму и Краснодарском крае, объекты ПВО в Ростовской области.
Россия при этом расширила круг стандартных целей для своих ударов по Украине, начав систематические удары по продуктовым и фармацевтическим складам, торговым центрам и т. п.; начала устраивать многочасовые тревоги в Киеве, особенно 1–4 сентября — перед приездом специальных представителей президента США.
На фронте происходило около 250 боевых столкновений в день, что на 11% больше, чем на предыдущей неделе. Наиболее активными направлениями были Покровское, Константиновское, Лиманское, Гуляйпольское. Целью РФ остается выход на административные границы Донецкой, Луганской, Запорожской областей и возвращение утраченных позиций в Днепропетровской области.
Полковник Кивисельг отметил, что появились сообщения об успехах Сил обороны Украины под Лиманом, хотя от официальных заявлений пока воздержались.
Предыстория:
- Ранее в разведке Эстонии высказали мнение, что проблемы, которые начали испытывать рядовые россияне, могут отразиться на выборах в Госдуму в сентябре.
- Будущий министр обороны Эстонии Мартин Херрем считает, что самый быстрый срок, когда можно завершить войну России против Украины, – полгода.