Рада будет голосовать за отставку Кравченко 15 сентября – Арахамия

- 14 сентября, 09:56
Иллюстративное фото: Getty Images

Председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Верховная Рада во вторник планирует рассмотреть в сессионном зале вопрос об отставке генерального прокурора Руслана Кравченко.

Источник: Арахамия в соцсетях

Прямая речь: "Голосование по отставке генпрокурора Кравченко состоится завтра, 15 сентября".

Подробнее: Карфаген пал. Как Руслан Кравченко укреплял свою власть и что теперь будет с прокуратурой

Предыстория:

  • Руслан Кравченко на фоне расследования НАБУ и САП о "крыше" колл-центров подал заявление об отставке с должности генерального прокурора.
  • 14 сентября генеральный прокурор Руслан Кравченко заявилл, что подписал подозрение в адрес директора НАБУ Симена Кривоноса и обвинил НАБУ и САП в завладении материалами производств против их сотрудников во время обысков в рамках спецоперации "Карфаген", чтобы приостановить процессуальные решения по этим делам.
  • В ответ президент Владимир Зеленский обратился к парламенту с просьбой безотлагательно поддержать отставку генерального прокурора Руслана Кравченко.
  • По данным источников "Украинской правды" в правоохранительных органах, генеральный прокурор Руслан Кравченко в ночь на 14 сентября выехал за границу на служебном автомобиле.