Израильские СМИ сообщили о "мобилизации" хасида на границе с Украиной. В ГПСУ расставили точки над "i"
Израильские СМИ распространили информацию о якобы "мобилизации" на украинской границе гражданина этой страны, который возвращался после празднования Рош ха-Шана. Пограничники поясняют, что остановленный ими мужчина имеет украинское гражданство и находился в розыске как военнообязанный.
Источник: The Jerusalem Post, Госпогранслужба, спикер ГПСУ Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде", УП
Детали: По данным СМИ, на украинско-румынской границе (16 сентября — прим. ред.) задержали 49-летнего уроженца Украины Йонатана Карлински Машека, который приезжал в Умань на празднование Рош ха-Шана и возвращался в Израиль.
В то же время, как поясняют в ГПСУ, вышеупомянутый Карлински Машек также имеет украинский паспорт, то есть не отказался от гражданства и, соответственно, несет определенные обязанности.
Прямая речь Демченко: "Неверным является распространение информации в СМИ о том, что на границе мобилизовали гражданина Израиля. Это даже манипулятивно, поскольку если у гражданина, предъявляющего на паспортном контроле паспорт другой страны, устанавливается, что он является гражданином Украины, на него распространяются все обязанности гражданина Украины, в том числе в отношении воинского учета".
Детали: В ГПСУ дополнительно разъясняют: иностранные граждане при пересечении государственной границы не проверяются пограничниками на предмет стояния на воинском учете в Украине. Кроме того, Государственная пограничная служба Украины не проводит мобилизационных мероприятий в пунктах пропуска через государственную границу.
В ходе пограничного оформления было установлено, что вышеупомянутое лицо также имеет гражданство Украины. При этом в соответствующих учетных документах военнообязанных содержались сведения о том, что оно находится в розыске.
В соответствии с полномочиями и процедурами, установленными законодательством, пограничники передали мужчину представителям Национальной полиции Украины для дальнейшей проверки, отмечают украинские пограничники.
"Таким образом, информация о мобилизации иностранного гражданина непосредственно в пункте пропуска не соответствует фактическим обстоятельствам происшествия", — резюмируется в сообщении ГПСУ.