Дело "Северных потоков": суд Хорватии разрешил экстрадицию украинца Журавлева в Германию
-
24 сентября, 14:10
Владимир Журавлев. Фото: Zeit.de
Окружной суд хорватского города Пула дал разрешение на экстрадицию украинца Владимира Журавлева в Германию, где его подозревают в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на "Суспильне"
Дословно из документа: "После вступления этого решения в законную силу Министерство внутренних дел Хорватии передаст Владимира Журавлева компетентным органам Германии".
Детали: Отмечается, что решение об экстрадиции суд вынес 18 сентября, однако письменно сообщил о нем через 5 дней.
Украинский адвокат Журавлева Николай Катеринчук назвал решение предвзятым и политическим и добавил, что его обжалуют в апелляции.
Предыстория:
- Федеральная прокуратура Германии 19 августа заявила о задержании в Хорватии гражданина Журавлева в связи с делом о подрыве "Северных потоков". До этого он дважды избежал ареста и экстрадиции в Германию.
- По данным СМИ, Журавлева задержали в Хорватии во время съемок голливудского фильма об этой диверсии. Речь идет о картине под названием "Остров Змеиный".
- В Германии уже находится под стражей еще один фигурант дела, украинец Сергей Кузнецов, которого задержали во время отпуска в Италии прошлым летом.
- В конце июня 2026 года Федеральная прокуратура Германии опубликовала официальное сообщение о предъявлении ему обвинений; в нем отмечается, что он и другие участники группы действовали как украинские военнослужащие.