В администрации Эрдогана рассказали о его беседе с Путиным по поводу безопасности судоходства в Чёрном море
Президент Турции Реджеп Эрдоган во время телефонного разговора с лидером РФ Владимиром Путиным подчеркнул важность усилий по обеспечению безопасности судоходства в Чёрном море и заявил о готовности содействовать прямым контактам между Украиной и Россией.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на сообщение администрации президента Турции в социальной сети Х
Детали: Как сообщили в офисе президента Турции, в ходе беседы Эрдоган и Путин "обсудили двусторонние отношения" между странами, а также региональные и глобальные вопросы.
В ходе беседы Эрдоган "подчеркнул важность усилий, направленных на обеспечение безопасности судоходства в Чёрном море".
Кроме того, как отмечается, он заявил, что Турция "всегда готова присоединиться к усилиям, направленным на налаживание прямых контактов между Россией и Украиной".
Что предшествовало:
- Как сообщала "Европейская правда", 6 октября в исключительной экономической зоне Болгарии в Чёрном море дроны атаковали два торговых судна – ALFA WATAN, идущее под флагом Того, и ABLE под флагом Палау.
- Это второй подобный инцидент за два дня: 5 октября у румынского побережья судно, перевозившее зерно из Украины в Италию, было подбито дронами. Известно как минимум об одном погибшем.
- Президент Владимир Зеленский заявил, что украинские ВМС связались с болгарскими коллегами по поводу атаки на два гражданских судна в водах Болгарии, и что атаку совершила Россия.
- А Европейский Союз считает последние атаки России на коммерческие суда в Чёрном море неприемлемыми, и по запросу Румынии и Болгарии передаст им спутниковые снимки указанных морских участков.