Уиткофф и Кушнер обсудили с Трампом новые предложения США по мирному урегулированию в Украине – СМИ
Спецпредставители президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер накануне встречи с украинскими переговорщиками и европейцами обсудили с Дональдом Трампом последние наработки в усилиях по достижению мира в Украине.
Источник: Axios со ссылкой на источники, пишет "Европейская правда"
Детали: Уиткофф и Кушнер встретились с Трампом, чтобы представить последнее предложение США и получить его комментарии накануне переговоров в Майами, которые, как ожидается, продлятся два дня, сообщил американский чиновник.
На встрече также присутствовали министр финансов Скотт Бессент и заместитель советника по вопросам национальной безопасности Майк Нидхем.
Одной из идей является частичное перемирие, которое остановит атаки на энергетическую инфраструктуру и перевозки зерна. Хотя Украина заявила, что готова пойти на этот шаг, Россия не проявляет особой готовности.
"Все нервничают из-за зимы. Если война не прекратится, это будет тяжелая зима. Поэтому США пытаются выступать посредником между сторонами с целью выработки единого предложения", — отметил источник в США.
Источник в США сообщил, что стороны обсудят предложения по гарантиям безопасности для Украины, план послевоенного восстановления и другие аспекты конфликта.
Предыстория:
- Издание также сообщило, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут в конце октября посетить Москву с новыми предложениями.
- В четверг Зеленский сообщил, что украинские переговорщики будут находиться в США 9–10 октября для переговоров с американской стороной. Он сообщил, что к украинской переговорной группе присоединятся европейские партнеры.
- Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что в настоящее время завершение российско-украинской войны путем дипломатических переговоров является "недостижимым".