В Черногории задержали российского пропагандиста, основателя Z-канала "Рыбарь" – СМИ
В пятницу утром в Черногории был задержан руководитель российской пропагандистской информационной сети "Рыбарь" Михаил Звинчук вместе с несколькими его сообщниками.
Источник: издание Vijesti со ссылкой на представителей силовых структур Черногории, передает "Европейская правда"
Детали: Операция проводилась в городе Рисан.
Среди задержанных также жена пропагандиста и его сотрудница Валерия Звинчук, а также ещё три человека.
Согласно той же информации, полиция Черногории в сотрудничестве и координации с Агентством национальной безопасности (ANB) проводит операцию, направленную на пресечение гибридных действий этой сети, которую британские и американские власти связывают с распространением кремлевской пропаганды и операциями иностранного информационного влияния.
Британское правительство определило Звинчука как совладельца и генерального директора компании "Рыбарь", заявив, что эта сеть частично координируется Администрацией президента России, получает финансирование от государственной корпорации "Ростех" и сотрудничает с представителями российских спецслужб. Звинчук находится под британскими санкциями, а Государственный департамент США включил его в список лиц, причастных к вредоносным операциям влияния, направленным против избирательного процесса в США.
Госдепартамент в рамках своей программы "Награда за справедливость" предлагает до 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет установить личность или местонахождение иностранных субъектов, причастных к вмешательству в выборы в США, в том числе и вероятных сообщников "Рыбаря", или предотвратить такую деятельность.