В Кремле заявляют, что консультации по поводу энергетического перемирия еще продолжаются
В Кремле заявили, что продолжаются консультации по поводу так называемого энергетического перемирия' с Украиной, о котором ранее заявил президент США Дональд Трамп.
Источник: слова пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, которые приводит российское агентство "Интерфакс"
Подробности: Отвечая на просьбу подтвердить слова Трампа о том, что Россия и Украина договорились об энергетическом перемирии, Песков заявил, что "контакты продолжаются".
"Как только у нас появится информация по этому поводу, мы обязательно вас проинформируем", — добавил он.
Песков не стал отвечать на вопрос, с кем конкретно продолжаются контакты — с США или Украиной, или с обеими странами, отметив, "что ему нечего добавить по этому поводу".
На просьбу прокомментировать потребность Украины в 60-дневном перемирии для проведения выборов Песков лишь повторил, что Россия якобы хочет не перемирия, а долгосрочного мира. "Готовы делать для этого всё возможное", — сказал он.
Предыстория:
- 9 октября Трамп сообщил, что провел беседу с Путиным и договорился о поставках дизельного топлива из РФ.
- 10 октября президент США Дональд Трамп заявил, что Украине пора получить нового президента, который мог бы заключить соглашение с Россией.
- 11 октября Трамп заявил, что Украина и Россия якобы согласились на немедленное энергетическое перемирие.
- Впоследствии Зеленский сообщил, что уже после заявления Трампа россияне нанесли удар по ТЭЦ-5 в Харькове, а также по электростанции в Киеве.
- В понедельник, 12 октября Зеленский заявил, что в Украине есть только один НПЗ, и поэтому в вопросе энергетического перемирия для неё ключевым является прекращение ударов РФ по электростанциям и энергосети.