Большинство украинцев считают, что война еще продлится долго, но готовы терпеть – КМИС

-
Последствия российского удара по Киевской области 19 октября. Фото из Telegram ГСЧС

Более половины украинцев настроены на то, что война будет продолжаться еще длительный период, лишь каждый десятый ожидает, что война закончится до конца этого года.

Источник: результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного 8-16 октября

Дословно КМИС: "Лишь 10% украинцев ожидают, что война закончится до конца этого года. И еще лишь 13% ожидают окончания войны хотя бы в первой половине 2027 года. Зато 56% ожидают окончания войны либо во второй половине 2027 года, либо позже".

Инфографика КМИС

Детали: При этом, как и ранее, 5 часть опрошенных (21%) не имеют определенного мнения по этому вопросу.

При этом 62% украинцев заявили, что готовы терпеть столько, сколько потребуется, а 4% – готовы терпеть 1 год. 21% назвали более короткий период (несколько месяцев–полгода), а остальные 13% не определились.

Инфографика КМИС

Социологи отмечают, что по сравнению с серединой сентября показатели не изменились.

"Среди респондентов, опрошенных 8-9 октября (до "дизельного соглашения" между США и РФ – ред.), 60% ответили, что готовы терпеть столько, сколько потребуется. Показатель среди тех, кого мы опросили 10-16 октября, – 63%. Формально он находится в пределах погрешности, но мы также не видим, чтобы на данный момент кампания давления привела к деморализации", – отметили в КМИС.

Исследование проводилось 8-16 октября. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров во всех регионах Украины (подконтрольная Украине территория) было опрошено 1031 респондент в возрасте 18 лет и старше. В выборку не включались жители территорий, временно не контролируемых властями Украины (при этом часть респондентов – это ВПЛ, переехавшие с оккупированных территорий), а также опрос не проводился среди граждан, выехавших за границу после 24 февраля 2022 года.

В обычных условиях формальная статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,3) не превышала 4,0% для показателей, близких к 50%, 3,4% для показателей, близких к 25%, 2,4% –для показателей, близких к 10%, 1,7% – для показателей, близких к 5%.

В условиях войны, помимо указанной формальной погрешности, добавляется определенное систематическое отклонение. Однако социологи считают, что полученные результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения.