В Харькове бывшая судья получила 8 лет тюрьмы за получение взятки
Бывшую заместительницу председателя Дзержинского райсуда Харькова Ирину Грищенко приговорили к 8 годам тюрьмы за получение взятки в размере 4 тысяч долларов.
Источник: САП
Детали: Официально в ведомстве не указывают информации о судье, однако по данным УП, речь идет о бывшей заместительнице председателя Дзержинского райсуда Харькова Ирине Грищенко.
Приговор бывшей судье огласила 26 октября 2026 года коллегия судей ВАКС.
В мае 2020 года женщину уличили в получении 4 тыс. долларов неправомерной выгоды за вынесение постановления о возврате обвиняемому изъятых в ходе досудебного расследования более 30 тыс. долларов.
Суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК (принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупном размере).
Её приговорили к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в судебных и правоохранительных органах сроком на три года, с конфискацией всего принадлежащего ей на праве собственности имущества.
Также суд изменил лицу меру пресечения с залога на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу и постановил взять её под стражу в зале суда.
Приговор вступает в законную силу через 30 дней со дня оглашения, если он не будет обжалован в апелляционном порядке.