Уполномоченный Зеленского: В баллистических и крылатых ракетах РФ очень много американских компонентов
Россия продолжает использовать американские микрочипы в производстве баллистических и крылатых ракет, поскольку заменить их российскими компонентами пока не удается.
Источник: уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк, которого цитирует "Интерфакс-Украина"
Прямая речь: "Очень много американских компонентов. В первую очередь, в баллистических ракетах. Также в крылатых ракетах".
Детали: Власюк добавил, что россияне в 2025 году попытались заменить американские микрочипы российскими, но в 2026 году вернулись к микрочипам американского производства.
По словам уполномоченного, американские компоненты играют важную роль в российских ракетах, в частности в обеспечении их точности и характеристик.
Он также подчеркнул необходимость полной синхронизации санкций против российских производителей вооружений и более активной работы правоохранительных органов по расследованию и пресечению поставок микроэлектроники в РФ.
По словам Власюка, в российских ракетах обнаруживаются компоненты иностранного производства, в частности немецких компаний, что свидетельствует о необходимости усиления контроля за цепочками поставок.