75% финнов одобряют звонок своего президента Путину
Новый опрос общественного мнения показывает, что большинство финнов одобряет телефонный разговор президента их страны Александра Стубба с главой Кремля Владимиром Путиным.
Источник: опрос компании Taloustutkimus по заказу газеты Ilta-Sanomat, передает "Европейская правда"
Подробности: Как свидетельствуют данные, 75% респондентов полностью или частично согласны с тем, что Стубб поступил правильно, позвонив Путину вместе с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стьоре.
Из них 34% респондентов полностью согласны с этим утверждением, а 41% — частично. Отмечается, что лишь 13% полностью или частично не согласны с этим утверждением, а остальные 12% не определились.
Также, согласно данным опроса, наиболее положительно к звонку относятся люди в возрасте 80 лет и старше: целых 91% из них считают, что Стубб поступил правильно. В то же время количество респондентов в этой возрастной группе было довольно небольшим.
Среди лиц в возрасте 35–49 лет 68% считают, что президент Финляндии поступил правильно.
Опрос был проведён 28–29 октября 2026 года. Всего 1103 взрослых, проживающих на материковой части Финляндии, приняли участие в опросе через онлайн-панель.
Как сообщалось, 27 октября президент Финляндии и премьер-министр Норвегии по собственной инициативе провели телефонный разговор с Путиным. По словам Стубба, обсуждение было "откровенным и деловым".
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после разговора европейских лидеров с главой Кремля создается ощущение, что Россия серьезно настроена на встречу переговорных групп в Абу-Даби.
СМИ писали, что во время телефонного разговора с президентом Финляндии и премьер-министром Норвегии глава Кремля почти всё время рассказывал о "исторических первопричин конфликта" с Украиной.
В то же время Стьоре попросил Financial Times исправить статью о разговоре. По его словам, Путин попросил изложить свою версию текущей ситуации и в этом контексте проанализировал ситуацию с 2014 года по сегодняшний день.