Пограничники уверяют, что "звонка из Киева" для выезда Кравченко за границу не было
Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко опроверг, что бывший генеральный прокурор Руслана Кравченко смог пересечь границу "по звонку из Киева".
Источник: Демченко в комментарии "Укринформу"
Детали: По данным источников УП, тогдашнего генпрокурора Руслана Кравченко не пропустили в Польшу через "Шегини" из-за отметки НАБУ и САП, но пропустили после звонка из Киева.
Прямая речь: "Тогдашний генеральный прокурор Руслан Кравченко пересекал границу ночью 14 сентября 2026 года. Он следовал через пункт пропуска "Шегини" во Львовской области. В ходе пограничного контроля Кравченко предъявил документы о служебной командировке, дававшие право на выезд из Украины".
Детали: Он отметил, что во время оформления в базе данных сработало поручение уполномоченного государственного органа по индексу I (информирование). По словам пресс-секретаря, это означает, что необходимо проинформировать соответствующие государственные органы о выезде данного лица.
"В соответствии с установленным алгоритмом действий инициатор поручения был немедленно уведомлен по телефону о выезде этого лица из Украины. Добавлю, что данное поручение не предусматривает запрета на выезд человека, а лишь информирование инициатора. Каких-либо возражений против выезда Р. Кравченко со стороны инициатора поручения также не поступало. Других поручений Госпограничной службе, которые бы ограничивали выезд из Украины данного лица, уполномоченные государственные органы не предоставляли", — пояснил Демченко.
Также он отметил, что уполномоченные государственные органы четко понимают алгоритм действий пограничников при получении ГПСУ различных поручений. Среди них, в частности, есть запрет на выезд, розыск и дополнительное изучение вопроса о наличии законных оснований для пересечения государственной границы.
"В данном случае запрета не было, и, соответственно, пограничники действовали в соответствии с этим. Когда ограничения от уполномоченных органов указаны в системе, лицо к выезду не допускается", — подчеркнул Демченко.
Узнать больше: WienПрокурор. "Украинская правда" нашла Руслана Кравченко в Австрии
КарфагенПрокурор. Почему на самом деле в Вене задержали журналистов "Украинской правды"?
Предыстория: Кравченко выехал из Украины в ночь на 14 сентября. Согласно приказу, который он сам подписал, он должен был отправиться на пять дней в Париж для участия в слушаниях под эгидой ПАСЕ по вопросу об украинских детях. Однако в списке участников дискуссии его не было.
Командировка закончилась 18 сентября. Как сообщила УП пресс-секретарь Офиса генпрокурора Марьяна Гайовская, 21 сентября он на работу не вернулся.