Хакеры после взлома "Росстата" заявили о примерно 400 тысячах погибших на войне россиян

-
Фото: ТАСС

Хакерские группировки Silent Crow и "Киберпартизаны BY", заявившие о взломе российской государственной службы статистики (Росстат), обнародовали данные, согласно которым с начала полномасштабной войны против Украины в результате боевых действий и их последствий погибли более 410 тысяч россиян.

Источник: сайт хакеров, "Медуза"

Детали: По подсчетам Silent Crow, по состоянию на конец августа 2026 года в базе Росстата содержались сведения о более чем 410 тысячах смертей, связанных непосредственно с боевыми действиями или их последствиями. В частности, речь идет о смертях с соответствующими кодами международной классификации болезней и записях о гибели во время военных операций.

В то же время более широкая оценка группировки составляет 450 100 смертей. В неё также включены почти 15 тысяч небоевых смертей военнослужащих, в частности из-за болезней, ДТП и самоубийств, а также 575 смертей с пометкой "теракт".

Другая хакерская группировка, "Киберпартизаны BY", по собственной методике насчитала 393 881 погибшего, сообщает "Медуза".

Напомним: Президент Владимир Зеленский в июле сообщал, что у россиян на войне в целом "1 600 000 потерь и около 700 000 убитых".