В Киеве прошел "Мегамарш в вышиванках"

Суббота, 17 мая 2014, 20:23

В Киеве состоялся " Мегамарш в вышиванках". 

По словам участников, мероприятие - одно из самых массовых за всю историю таких собраний в Киеве, сообщает 5 канал.

Участники - более тысячи человек - прошлись в вышиванках по центру Киева от Золотых ворот до Мариинского парка.

Таким образом участники хотели показать единство востока и запада Украины, а также продемонстрировать верность украинским традициям. Вместе с тем некоторые участники подготовили плакаты с призывами прекратить беспорядки на востоке Украины.

На протяжении всего маршрута участники останавливались у достопримечательностей в столице, чтобы спеть гимн Украины.  Завершился марш вышиванок в Мариинском парке концертом фольклорных и рок-групп.

Кроме того, как сообщает Радио Свобода, в Днепропетровске также состоялся Марш вышиванок: участие в нем приняли около тысячи человек.

Собравшись на Европейской площади целыми семьями, днепропетровцы в вышиванках, с флагами и другой национальной символикой отправились по центральным улицам города и прошли по Набережной Днепра. Участники мероприятия двигались под аккомпанемент скрипки и украинские песни.

У памятника Кобзарю на Монастырском острове - конечной точке маршрута - участники исполнили гимн Украины.

По словам организаторов, кроме Днепропетровска, подобные мероприятия проведут в разных городах Украины и за рубежом, где есть мощная диаспора - в Вене, Торонто, Нью - Йорке, Лондоне.

Источник видео - "Радио Свобода"