Для россиян повысят налоги. Как долго РФ сможет финансировать войну?
Российский Минфин планирует с 2026 года повысить ставку НДС с 20% до 22%. Едва ли не впервые там предлагают повысить ставку налога, который коснется каждого россиянина. Все потому, что Кремлю становится все сложнее финансировать войну против Украины.
Созданный перед полномасштабным вторжением "резерв" денег – Фонд национального благосостояния – исчерпывается, а Центробанк РФ начинает прибегать к косвенной денежной эмиссии. Однако означает ли это, что возможности финансировать войну против Украины сокращаются? И в каком состоянии экономика агрессора на четвертый год большой войны?
Об этом мы говорили с руководителем санкционного направления KSE Institute Юлией Павицкой.

Успеть за всеми экономическими событиями в Украине бывает непросто, особенно в условиях, когда украинская экономика стала одной из приоритетных целей РФ во время войны.
Успевать за мировой экономикой в таких условиях и вовсе может оказаться задачей "со звездочкой".
Как экономика Украины переживает сложнейший период в современной истории? Что будет с нашими сбережениями и какое настоящее и будущее ожидает курс гривны? Как война оказывает влияние на экономику мира?
В этом подкасте Экономической правды журналисты Ярослав Винокуров и Анастасия Дячкина попытаются ответить на эти вопросы, а также подробно объяснить, как работает экономика страны и мира.

