Кожен день – як останній. Правила життя Павла Шеремета

П'ятниця, 22 липня 2016, 09:00
Кожен день – як останній. Правила життя Павла Шеремета

Честное имя – наш капитал и наш ресурс. Нельзя связывать себя тесными узами с какими-либо политическими или иными группами, потому что это ограничит ваше профессиональное пространство.

* * *

Каждый день – уникальный, каждый репортаж – как последний. У вас не будет возможности переделать репортаж.

* * *

Есть сайт, который я создал, – "Белорусский партизан". Но от фуа-гра придется отказаться. Проблема многих российских журналистов в том, что какая-то часть продала свободу за фуа-гра. Ничего, ситуация отфильтрует настоящих журналистов от тех, кто играл в ролевые игры и изображал журналиста.

* * *

У меня с собой всегда блокнот, диктофон, телефон с камерой: посетил событие – написал статью плюс твит, выложил фото в Facebook, разместил видео на YouTube. Снимая майдан сверху, с седьмого этажа, встретил сенатора Маккейна, поспрашивал его, сфотографировался с ним, видео снял, а фото выложил у себя в Тwitter.

* * *

Интервью – это самый сложный жанр и самый интересный. Это именно тот жанр, в котором вы никогда не знаете, что вас ждет – победа или провал.

* * *

Невозможно стать хорошим журналистом, не понимая сути нашей профессии, не понимая "для чего мы все это делаем?".

Мы находим интересные истории чужих нам людей и пересказываем эти истории людям. Мы – такие себе проводники чужих историй. Важно уметь разговаривать с людьми. Если люди вам неинтересны – это не ваша профессия.

* * *

Когда я только приехал в Украину и пытался разговаривать на украинском, то постоянно употреблял польские и белорусские слова. А сейчас, даже в эфире, читаю минут десять на украинском. Я не говорил по-белорусски, но мне стыдно за такое варварское отношение к родному языку. Это трагедия, в Минске вы практически не услышите белорусский язык.

* * *

Телевидение пока делает вид, что ничего не произошло, отсюда и такое раздражение им. Потому что жизнь одна, а люди включают телевизор, а там – другая картинка. Я ушел оттуда, потому что стало невозможно работать, сохраняя лицо и свое честное имя

* * *

Подошел к какой-то черте и понял, что жизнь такая короткая, а репутация - такая хрупкая вещь, что все это подчинять воле нескольких политиков глупо и бессмысленно.

* * *

Главное, что хочу донести – это миссию нашей профессии. Что журналистика - это один из ключевых общественных институтов. Мы – зеркало этой жизни. Что без сильных медиа невозможно сильное государство.

* * *

Без значительной доли романтизма и наивности в нашей профессии нельзя. Те, кто приходит в журналистику за большими деньгами и легкой славой, как правило, долго не выдерживают. И деньги здесь небольшие, и слава противоречивая, и вечный напряг.

* * *

Несмотря на то, что я телевидением занимаюсь уже двадцать лет, премьера нового проекта всегда заставляет сердце биться намного быстрее. Мой главный принцип по жизни: Каждый день – как последний.

* * *

Я вообще весёлый человек, компанейский. И немножко хулиган, насколько хулиганом могут быть белорусы – люди сдержанные.

* * *

Ситуация в Украине очень сложная – морально, психологически, политически, люди очень напряжены. Я бы хотел больше "рекламировать" зрителю интересных достойных личностей.

* * *

Я закончил очень блатной факультет международных экономических отношений, первый набор в независимой Белоруссии. Все мои одногруппники – кто олигарх, кто министр, кто посол, кого-то, правда, посадили в тюрьму. Я ни одного дня не пожалел, что не стал банкиром, хотя мне все говорили, когда я ушел из банка на телевидение, что я сумасшедший".

* * *

Украина – удивительная страна. При всем разгильдяйстве, коррупции и бездорожье обязательно наткнешься на необычные рукотворные места – интересный музей, парк, хорошую гостиницу или необычный ресторан.

* * *

Главные проблемы украинских реформ – воры и умники. С ворами все понятно.
Умники знают, что и как делать, но ничего не делают, прикрываясь рассуждениями о сложном украинском характере, особом пути и какой-то "договорной демократии".

* * *

Самое страшное разочарование – это разочарование в людях. Предательство и подлость – это самый страшный вирус, потому что он разрушает веру в людей, делает нас подозрительными, недоверчивыми и жесткими.

* * *

Оппозиционные политики, как капризные девушки, требуют безоглядного восхищения и постоянных комплиментов. Они считают, что журналисты просто обязаны терпеть их глупость, трусость и слабость и нечестность только потому, что эти политики выступают против власти.

Украинская правда

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді