Приниження відсотком статистичної похибки

Вівторок, 09 лютого 2010, 14:36

Юлия Тимошенко проиграла президентские выборы. Проиграла унизительно. Никакой Янукович не смог бы унизить ее так, как она сама себя унизила, переступив через остатки риторики Майдана и применив админресурс.

Не хочу перечислять все "подвиги" обоих кандидатов и называть цифры расходов на покупку голосов. Понятно и так - никто не хотел победы так, как она. Но, увы.

Если анализировать результат с позиции "портрета ее избирателя", то все просто и ясно. Села и райцентры не успели ощутить ни первых результатов экономической стабильности, ни кризисных потрясений. А Киев, словно обласканный чиновниками и политиками сноб, просто испугался Януковича, поверив в "ужастики от Тимошенко".

Она (как всегда!) была очень убедительной. Однако думаю, что без админресурса, лжи, судов, провокаций на избирательных участках, саботажа, жесткой контрпропаганды и покупки голосов, ее результат на выборах был бы намного хуже. Впрочем, как и результат Януковича.

Но это уже прошлое. А меня больше интересует будущее. Поэтому в избирательной статистике я обратила внимание на то, какую роль в победе кандидатов сыграли... женщины.

Когда-то я писала о трех женщинах, как о трех этапах становления женской политики в Украине. Речь шла о Наталье Витренко, Инне Богословской и Юлии Тимошенко.

На тот момент в раскладе не хватало четвертого образа - того самого, который, дополняя картину архетипов, способен "запустить спираль" полноценного и самостоятельного развития украинской женской политики.

И я нашла этот образ. Им стала Ганна Герман, чье обожание и восхищение мужчиной творит образ Януковича без особых усилий, представляя нам не то, что есть Виктор Федорович, а то, что видит в нем она. Видит глазами женщины.

Могу со всей ответственностью сказать, что своей победой в этой избирательной кампании Янукович обязан, прежде всего, женщинам, которые стали ключевыми фигурами в формировании образа будущего президента.

Благодаря им, его неуклюжая риторика "прощалась", а сила и тень властности выглядели не устрашающими. Виктор Янукович на выборах 2010 года "как бы" поменялся местами со своим конкурентом. Он не только был в оппозиции. Его команда не была чисто мужской.

Виктор Ющенко подошел к выборам так же, как Леонид Кучма в 2004-м, - без женской энергетики и мысли, дарующей ощущение новизны и перспективности. В 2006-м году, в его окружении с уходом Ульянченко и Геращенко из администрации, не осталось женщин "с правом голоса".

В нем появились "подруги жены", women помощницы и консультантки, которые приобрели vip-лоск, но стали не более чем говорящими головами, тела которых в эротических позах смаковала желтая пресса.

Попытка Ющенко изменить ситуацию была запоздалой и ни к чему не привела. Вера Ульянченко вернулась, но было поздно. Ведь женский взгляд - это взгляд в "завтра" не только с Ющенко или во имя Ющенко, но и БЕЗ него.

У Кати Чумаченко такого взгляда не может быть по определению, потому что президент - это муж и любимый человек. Его уже не было и у Веры Ульянченко, потому что между Ющенко, с которым она шла к Майдану и тем, который позвал ее в администрацию накануне выборов, была не просто разница во времени.

Это была разница в смыслах. Они уже видели Украину по-разному, и с этим ничего нельзя было сделать.

Янукович победил, но я убеждена, - этой победы не было бы без женщин его команды. И если он хоть на минуту забудет об этом, перспектива стать "бывшим президентом" не заставит себя ждать 5 лет.

Он уже становился премьером в 2006 году. Тогда в его Кабмине места для женщин не нашлось, хотя Ганна Герман в то время уже была рядом с ним в качестве пресс-секретаря. Звучало много рассуждений о профессионализме, а единственная, кого Янукович официально удостоил правом голоса, стала Инна Богословская?! Ненадолго.

Янукович комфортно чувствовал себя в спокойной мужской кампании. У него многое получалось, но... его легко и просто, как говорят, "на ровном месте, развела и кинула" маленькая женщина по имени Юлия Тимошенко.

Она сначала с его помощью закрепила за должностью Премьера небывалые полномочия, а потом сделала все, чтобы эту должность занять. И у нее это получилось. Профессионалам пришлось идти в оппозицию.

Во время избирательной кампании часто приходилось слышать: "Ну как ОНИ (избиратели) могут за НЕЕ (Тимошенко) голосовать? Ну, неужели ОНИ не видят, кто ОНА?".

ОНИ видели и видят. И все равно голосуют.

Почему ОНИ голосовали ЗА Тимошенко

Украина - женская страна. Украина не сможет развиваться без "женской" политики. Женщина-политик в Украине - это не просто гармонично и естественно. Это - необходимое условие развития нации и государства.

Осознают это люди или нет, но чувствуют практически все. Именно поэтому мужская энергия Януковича отторгается. Ее не боятся в том смысле, в каком мы понимаем слово "страх". Ее просто не принимают, воспринимая, как нечто чужеродное и неуместное в Украине.

Женская политика - это некое другое качество власти. Другая энергия. Другое ее звучание.

Власть при Тимошенко имела иной образ.

У меня нет точных формулировок для его описания, но при всех отрицательных показателях, авантюрных решениях, непрофессионализме и плохих результатах, спектр перспективы и надежды во власти присутствовал.

Не в Тимошенко, а во власти. Самим фактом своего присутствия в ней, Тимошенко наделяла власть перспективностью. Возможно, что эта перспективность была иллюзорной и искусственной, как ее имидж, но уроки, которые она сумела преподнести миру мужских амбиций, были вполне реальными.

Один из них - в политике нельзя расслабляться ни на минуту. Сама Тимошенко перерывов в своей борьбе не делала.

Янукович успокоился сразу после первого тура, а Тимошенко 15 января уже стартовала с большинством своих проектов "против". Ее штабы еще в декабре получили указание готовиться к работе в оппозиции. Региональные СМИ - радио, газеты и ТВ куплены и покупаются сегодня за места в списках и протекцию на выборах в местное самоуправление.

И пока Янукович в кругу друзей празднует свою победу, она не только выбирает для себя тактику действий. Она уже начинает действовать. И будет так поступать до тех пор, пока не лишит своего конкурента долгожданной победы, сведя на нет все его планы и надежды.

Таким нечеловеческим стремлением к власти нельзя не восхититься. НО! Она проиграла выборы. И проиграла их потому, что это не имеет никакого отношения к женской политике. Ее борьба за власть - это неистовство машины, лишенной женского нутра, природа которого такая же, как в эпатажных выступлениях полуголых девочек, бегавших по избирательному участку, где голосовал Янукович.

Количество лжи и прямых оскорблений, которые Тимошенко сумела выплеснуть из себя в адрес конкурента, ничем от демонстративного публичного обнажения не отличается. Разница лишь в том, что девочки молоды и пребывают в том возрасте, когда демонстрация "тела желания" может в их сознании быть приравнена к некой идее.

 А Тимошенко - не девочка. Она - машина, которая на рынке амбиций поменяла свой женский мир на количество и качество власти над людьми, заплатив за это утратой способности быть эффективной в любимом деле.

Люди, голосовавшие ЗА Тимошенко, действовали интуитивно, и голосовали не за нее, а за женское начало в политике. Они голосовали против отмирающего и воинствующего патриархального мироустройства. За таким выбором - будущее.

Но пока, этот самый нужный и перспективный для Украины выбор мы сделать просто не можем. Потому что кроме Тимошенко нам выбирать некого, а выбирая Тимошенко, мы выбираем "пустышку".

А появление таких пустышек возможно только тогда, когда женщин в парламента не больше, чем процент статистической погрешности. И это уже не столько "женский" вопрос, сколько вопрос способности мужчин на партнерство, а, значит, на развитие и перспективу.

Женская политика

Женская - не значит женщинами и для женщин.

Женская - это базовый принцип подходов и мотиваций, который описывают формулой "И-И". Ее суть не в "силе", а в новой парадигме построения социальных отношений.

Женская монетарная система, в которой выгодно копить не деньги, а то, что переживает их и человека.

Женская кадровая политика постоянных и цикличных ротаций. Женская ресурсная схема распределения консолидированных средств. Женский принцип параллельно-действующего альтернативного законодательства и т.д. и т.п..

Новая парадигма способна дать ответы на очень многие вопросы, которые сегодня формируют список неразрешимых проблем. Увидеть их, понять, сделать идеей реформ и их движущей силой - вот задача достойная женской политики в Украине.

Янукович может навести какой-то порядок в экономике, наладить производство, но... но, вся проблема в том, что для Украины этого НИКОГДА не будет достаточно.

Точно так же, как русская душа требует воли, а американская мечта - успешности, так и украинская душа имеет свою "планку" требований. И эта планка описывает очень простой формулой - Украина хочет перспективы, достойной ее миссии.

Наше мессианство - это не миф. Это реальная неспособность выживать и быть счастливыми в мужской иерархии целей, в рамках одной идеи и одного вектора развития.

Нам всегда будет мало одного языка, одной идеологии, одной партии, одной цели. Даже не мало, а просто недостаточно для выживания и развития.

Дать Украине эту матрицу разнообразия может только партнерство мужского и женского начал. И мы будем двигаться в этой парадигме независимо от того, осознанным будет наше движение или нет (благодаря или вопреки кому-то).

Вне этого движения мы не нужны миру как самостоятельное и независимое государство. И нет никакой разницы, сколько времени нам понадобится для самоопределения. Не время будет тестировать нас, а способность выстроить партнерские отношения. Между Востоком и Западом. Между Мужчиной и Женщиной.

Если бы Юлия Тимошенко была носителем женской политики, то ее победа на этих выборах была бы более чем убедительной. Но она проиграла. Мы восхищались ее ложью и ловкостью универсального политического солдата, но уже не видели в ней перспективу.

Сейчас много говорят о судьбе Ющенко и Тимошенко в Украине с президентом Януковичем. Леонид Кучма поспешил порадоваться тому, что все "обнулилось" и возвращается на круги своя. Но я не побоюсь вспомнить "крылатую" фразу из фильма-сказки советских времен: "РАНО РАДУЕТЕСЬ!".

Уход Тимошенко означает только одно - уход Тимошенко с желанием вернуться и в кратчайший срок. Навсегда она уйдет из политики только в том случае, если не сделает должных выводов из своего унизительного поражения. И если такие выводы сделает Янукович. Но это уже будет совсем другая история.

А пока я хочу поздравить Юлию Тимошенко с шансом на новый этап жизни. Она может войти в него, получив хороший урок и запомнив, что унижение процентом статистической погрешности - это единственно возможная "награда" женщине, поменявшей свой мир на власть над мужчинами, не задумываясь о том, что мир давно нуждается в принципиально ИНОЙ власти...

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику

Як жити з травматичними подіями. Поради від психотерапевтки Едіт Егер, яка пережила Голокост, та її внука

Четвертий рік функціонування ринку землі: все скуплять латифундисти?

Перезавантажити адвокатуру: справа Шевчука як індикатор несправності системи 

Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію