Майже за Чернишевським

Четвер, 13 травня 2010, 16:27

Шахматные партии тем и интересны, что в них есть разные варианты решений. В письмах и комментариях к "Геоэкономическому гамбиту" и "Эндшпилю" меня спрашивают, почему хожу вокруг да около, и не даю прямого ответа на вопрос "Что делать?"

У меня нет такого ответа. Так не бывает. И революция такая невозможна сейчас. То есть, возможен бунт, типа киргизского, но хорошо от этого не станет никому. Будет весело, но недолго.

Как можно ожидать, что что-то будет, если люди последнее время разобщены, каждый занимается в большей части непроизводительным трудом, пишет отчёты, потом стоит в очередях чтобы их сдать, изобретает пути для ухода от непосильных податей, ловит друг друга, отбирает друг у друга. А потом охраняет себя друг от друга. В лучшем случае - продаёт созданное другими.

Очевидно, ответ на вопрос "Что делать?" будет различен. Один для Януковича или Тимошенко. И совсем другой для простого гражданина Украины.

Точно так же он будет различен для тех, кто пока ещё сохранил работу и свой бизнес - и для тех, кто уже лишился будущего в нашей стране, но не желает отсюда уезжать.

Те, кто уехал, уже нашли свой ответ на вопрос "Что делать?"

Потому я попробую ответить только тем, кто сознательно желает изменить нашу страну таким образом, чтобы мы чувствовали себя победителями. Чтобы население Украины стало Народом с большой буквы, и сохранило свою государственность.

Подчёркиваю - свою государственность. Чтобы Украина осталась целой страной.

Ответ на вопрос "Что делать?" одновременно привязан к ответам на вопросы как делать, когда делать, зачем, кому и за чей счет. И, конечно же - "с кем делать?"

Что это значит? Это значит, что незачем советовать делать поступки мирового масштаба, исполнение которых зависит не от Вас. Вы ничего не сделаете, если будете зависеть от того, будет ли кто-то другой что-то делать, и даст ли кто-то третий на это "что-то" деньги.

Поэтому делать нужно только то, что можно сделать прямо сегодня, с товарищами или друзьями, используя только имеющийся личный ресурс, как правило - собственное время. И эти действия должны иметь эффективность и гарантированно привести к качественным изменениям в стране.

Вот такие нелёгкие требования к актуальному на сегодня ответу на вопрос "Что делать?". Если эти требования не соблюдаются - ответ считается никчемным.

Я так много времени уделил подготовке к ответу, чтобы избавиться от мифов и иллюзий, которые окружают данную тему. По Украине бегает много "продавцов волшебных палочек". Остерегайтесь подделок.

Чего нам не хватает?

Так получилось, что подавляющее большинство руководителей нашей страны не имеет отношения к коренному населению нашей страны. И если кто-то хотя бы родился здесь, то большая часть оказалась в Украине волей судьбы.

Ни на минуту не поддаю сомнению человеческие и профессиональные качества этих достойнейших людей, которые смогли именно тут реализовать свои таланты и возможности, и много лет трудиться на благо Украины. Дай Бог им здоровья и творческих успехов.

Слава Богу, хоть президент у нас относится к такой редкой национальности "липки", которая этнически более тяготеет к союзу Украина-Польша-Белорусия-Литва, чем к союзу с Россией. Но речь не о том.

Речь о том, что коренное население, проживающее на территории Украины, утратило свою элиту. Совсем.

Для справки: Элита (от лат. Electus - избранный, лучший) - в социологии и политологии - неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.

Именно элита обеспечивает единство народа во всех, самых сложных условиях.

А может это и к лучшему. Так как те люди, которые заняли место элиты и взяли на себя обязанность помогать становлению Народа, вышедшего с недоброй памяти сталинской системы - не имели необходимых моральных, деловых и умственных качеств для выполнения именно такой важной работы.

Умение зарабатывать деньги, благодаря наследственному административному ресурсу родом с СССР, приравнивалась к гениальности.

Фраза - "Если ты такой умный, то где твои деньги?" стала эпитафией для нашей бывшей элиты.

В связи со скоропостижной утратой элиты возникает несколько вопросов.

Как нам управляться до того, как будет создана элита? Как самим выработать новую модель поведения, чтобы эффективно действовать в изменившихся условиях? Как правильно создать нашу элиту "с нуля"? Как сделать так, чтобы элита потом не скурвилась?

Очевидно, что адекватное решение всех поставленных вопросов и будет искомым ответом на сегодняшний вопрос "Что делать?"

Я лично знаю только один вариант ответа, который бы удовлетворял всем без исключения поставленным условиям. Возможно, в будущем будет найден более эффективный ответ, но на сегодня он таков:

Немедленно, самостоятельно создавать группы народного самоуправления. Численностью от двух и более человек.

Соединяться с помощью современных средств коммуникаций с другими группами.

Проводить совместное обучение и обсуждение. Технически это можно будет обсудить на форуме УП.

Именно эти группы, созданные только и исключительно по вашей личной инициативе, быстро и эффективно выполнят главные задачи сегодняшнего дня. И, безусловно, породят будущую управленческую и духовную элиту.

Система, образованная связью между собой таких групп, станет основой формирования Народа как такового. Возродится нация, сохранится Украина. Победа будет неизбежна в кратчайшие сроки, при этом будет сформирован фундамент и каркас нации.

Кем сформирован? - Тобой. Больше некому...

Этот путь возможен сегодня в наших условиях и приведёт к созданию целостного тела народа. Для этого у нас есть всё необходимое, весь минимальный ресурс.

Действовать можно прямо сразу. Вначале - создав в себе твёрдое намерение сделать это. А завтра - подбирая будущих членов групп самоуправления, необходимое обеспечение и технику.

Самозащита и борьба за власть

Мы вообще не рассматриваем, даже не ставим во главу угла, вопросы самозащиты.

Самозащита - частный случай самоуправления и системно решается в целом, вместе с выполнением основной задачи: "Обрести силу и стать Народом!" Однако все созданные самостоятельно группы самозащиты естественным образом являются частью народного самоуправления, и должны пользоваться всяческой поддержкой народа.

По той же причине не ставится вопрос борьбы за власть. Раз нет у народа своей элиты, то, за кого бы мы ни боролись - придут "чужие".

Первый шаг

Создавая группу самоуправления, нужно стремиться дать свою силу и свои возможности всем членам группы. Тогда вдруг окажется, что ты получаешь помощь от всех.

Если же ты придёшь с намерением получить, и каждый придёт с таким намерением, то окажется, что получать-то и нечего...

Если Вы имеете возможность - предоставьте помещение для такой группы, поставьте там чайник, купите молотого кофе, чая, сахара, хлеба, простейшей еды, дайте людям возможность приходить к вам. Не имеет значения, где такое помещение у вас есть, такие центры нужны везде.

Проведите интернет и подключите какой-нибудь простейший экран, чем больше - тем лучше. Пусть люди видят друг друга, пусть харьковчане видят галичан, севастопольцы - львовян, луганчане - тернополян, а с терриконов Донбасса пусть услышат трембиты Карпат.

Ничто так не объединяет, как хороший всеукраинский тост "за единство!"

Структура

Сегодня, под действием внешних обстоятельств, уже начали создаваться группы самозащиты. Например, происходит самоорганизация журналистов и автомобилистов, как самой динамической прослойки социума.

Недостающими для нас сегодняшних являются вопросы единства и управления. Они хоть и пересекаются, однако в силу своей различной природы должны рассматриваться раздельно, по крайней мере, на данном этапе.

Потому параллельно должны создаваться группы... ну, скажем, "єдність" и "керівник". Вначале эти системы будут работать параллельно, постепенно взаимопроникая, до полного слияния. Различие состоит в намерении.

В первую группу, "Єдність", пусть собираются те, кто растерян, но хочет стать сильнее. Как говорится, "гуртом і батька добре бити".

Вторая группа "Керівник" - собрание людей по их стремлению участвовать в самоуправлении и принять на себя обязанность выполнять важную функцию.

Механизм простой - используйте ту особенность, что вы едины, а чиновники разных ведомств и разных подразделений разобщены. Хотя и считается, что "они одна мафия". Это не так.

Их единство - кажущееся, основано на эгоистическом начале, на стремлении получить. И при угрозе себе любимому - забота о чести мундира улетучивается моментально.

Экономика вопроса

ВОНИ тратят миллионы на то, чтобы разрушить, разбить наше единство. Восстановить единство проще и дешевле, потому что это естественное состояние для любого народа, который столько веков был нацией.

По сути - просто надо как следует захотеть "Обрести силу и стать Народом!"

Михаил Притула, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як виявити корупцію в будівництві

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови