Що тобі сниться, бензоколонка?

Неділя, 27 липня 2014, 14:53

В России легко быть богом и трудно быть человеком.

Попытка быть человеком строго преследуется по суровому русскому закону и мудрому народному обычаю. А вот удавшаяся попытка быть богом – ну, русским богом: карающим, вороватым, придурковатым, но удалым и молодецки-циничным, по головам своих и чужих граждан едущим на телеге с мигалкой под названием Россия к вратам сияющей истины, – вызывает восторг и благоговение. И детали этого бытия божьего передаются из поколения в поколение русского народа.

Вот только можно ли применить к исторической общности людей, населяющих территорию Российской Федерации, определение "народ"? Или более уместным будет термин "толпа"?..

Толпа людей, населяющих территорию Российской Федерации. Или, еще точнее для текущего момента – толпа ватников, многовековыми зарослями бурьяна колосящаяся на территории на одной шестой части суши.

Ну не может народ 95% времени своего существования думать как один человек. Думать не своими мыслями, а мыслями хана, царя, генсека или теперь вот президента. А вот толпа – может.

Скептики возразят, что толпа – образование временное и не может быть константой на протяжении веков. Но территория России рождала множество феноменов, ужасавших остальной мир – родила и этот.

Сейчас, как известно, три четверти россиян готовы поддержать Путина в случае войны с Украиной. Подавляющее большинство россиян – 93% – одобрили аннексию Крыма, из них 80% выступали за аннексию, даже если бы ради этого нужно было начать войну. И вот измеренный социологами в апреле индекс счастья россиян достиг максимума за последние 25 лет: счастливыми "русской весной" ощутили себя 78% опрошенных жителей РФ.

Российские оппо-интеллектуалы, и, в частности, великолепный Андрей Пионтковский, объясняют эту глубокую патологию сознания подавляющего большинства россиян "15 годами телевизионного растления народа", "действием жесточайшего излучения телевизионной порно-пропаганды".

Да. Конечно. Безусловно.

Только вот мне почему-то вспоминается старый анекдот: "Больной, вы страдаете извращениями? – Что вы, доктор, я ими наслаждаюсь..."

"Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад..." Эта формула гения русской словесности отображает извечное состояние ума русских людей. А заодно и состояние ума самого гения русской словесности, который своими "Клеветникам России" и "Бородинской годовщине" давал гневную отповедь "либерастам из Гейропы", без должного восторга принявшим кровавое подавление Россией польского национально-освободительного восстания в 1830-1831 годах.

Пример главного поэта России, мастера слова, большого мыслителя, находившегося в ровно том же ментальном анабиозе, что и большинство населения России, показателен – это диагноз всей страны.

Как не согласиться с Пионтковским – Трубный Паханат и Ботоксная Дзюдохерия посадили страну на инъекционную систему, на телевизионный "крокодил", превращая миллионы людей в интеллектуальных инвалидов.

Однако "подсесть на систему" – это всегда добровольный выбор.

Для уважаемого Андрея Пионтковского созрел вопрос: а были ли вообще когда-нибудь хоть сколько-нибудь значительные периоды существования российского народа, когда бы он не был "растлен" властной пропагандой и не поддерживал кровавую деспотию и экспансионизм своих правителей? Мне представляется, что такие оттепели в русской жизни не превышали одного-двух десятилетий, после чего страна погружалась в еще более ужасную пучину мракобесия, чем та, что предшествовала кратковременной ремиссии.

Злые языки твердят, что Россия – это анал истории: здесь постоянно меняется содержимое, но не принцип происходящего. Время застыло здесь века три-четыре назад. Вот написал Лермонтов в 1841 году:

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

А такое впечатление, что написано вчера о сегодняшнем дне.

Или вот правил в XVI веке Россией царь Ирод – Иван Грозный, закомплексованный и коварный параноик – и в XXI-м такой же Ирод в Кремле. Грозный "отрекался" от престола, чтобы затем по просьбе добрых москвичей вернуться и в благодарность им же устроить жизнь жуткую лютую, и В.В.Х. также третий срок пафосно "пропустил", хотя москвичи слезно просили остаться.

Грозный ставил вместо себя клоуна на царство, и Х-мэн медвежонка Айфоню на трон сажал. Грозный опричнину учредил, и сегодняшний русский царь – то же самое. А недавно и формализовать ее решил, протаскивая новый закон.

 

Так что изменилось за 450 лет? Что Малюта Скуратов митрополита Филипа собственноручно душил – а Политковскую наемные киллеры застрелили?..

Этот бесконечный день русского сурка, когда страной из века в век управляют бесноватые тираны, а народ вместо того чтобы сбросить их, присягает им на верность, молится на них, бальзамирует их трупы, а затем стройными рядами марширует в свежераздутую топку безумия нового коронованного мерзавца – это не ужасная ошибка, не Божья кара и не сардонический смех Провидения. Это всего лишь принцип существования этой страны.

Ведь что на самом деле есть Россия? – Огромное, сшитое из разноцветных кусков одеяло, которому снится сон, что оно вовсе не допотопная, пропитанная кровью поколений ткань, а парус огромного корабля, плывущего через бесконечный, полный врагов океан в объятья улыбающемуся Богу.

Это одеяло укрывает миллионы спящих – несчастных, обездоленных, ограбленных и порабощенных людей. Они не имеют единого закона, морали и ценностей, часто – ненавидят друг друга. Но всегда и везде – любят свое одеяло, а себя считают командой чудесного корабля. Командой, выполняющей секретную операцию Господа Бога по улучшению и очищению мира.

У них – особая миссия, они – избранный народ, искупающий грехи остального человечества. Потому что это они множество раз спасали мир и отдельные страны – сначала от монголо-татар, затем от Наполеона, потом от Гитлера, после этого – от Третьей мировой. Сейчас вот – от неонацизма.

Этот сон, который население России видит веками, ужасен, но пробуждение будет еще более чудовищным.

Ведь проснувшись, народ обнаружит, что он не историческая общность – а персонал на бензоколонке. Который вправе делать только одно – работать на бензоколонке и пить водку.

Что "по уровню коррупции, продолжительности жизни, уровню инвестиций в науку" и другим показателям Россия, как констатирует в своей статье Кончаловский, "находится не в Европе и даже не в Азии" – а в Африке.

Что 35 миллионов россиян, как и 4 века назад, не имеют канализации. Что, кроме сырья и депрессии, Россия ничего не дает миру.

Что народом-богоносцем, народом-освободителем они всегда были только в своих гиперкомпенсационных грезах. На самом же деле являлись для "освобожденных" стран жестоким варваром-поработителем, а для западной цивилизации – ордой православных бородатых зулусов в лаптях, только в 16 веке с топорами и кольями, а в 21 – с установками "Град" и ядерным оружием.

Что вся история "славных российских побед и деяний" – тотальная фальсификация и мистификация, в лучшем случае – полуправда, скрывающая цену этих побед и деяний.

Кому захочется узнать такую правду о себе?

Именно поэтому российский народ не хочет просыпаться.

Великодержавная шовинистическая пропагандистская ложь давно стала частью каждого россиянина. Ну не каждого, а 93%, одобривших аннексию Крыма. Именно эти чипы величия, "старшебратности", мессианства, богоносности и "силы в правде", которые наши соседи добровольно вмонтировали себе в голову и передают из поколения в поколение, подзаряжая от газет и телевидения – и есть условие и гарантия существования России.

Именно этот суперклей не дает развалиться колоссу на глиняных, а теперь – нефтегазовых, ногах.

Гигантская, многонациональная, многоконфессиональная, многоукладная и при этом технологически, административно, инфраструктурно и культурно отсталая страна может существовать, только если обратит своих подданных в агрессивных рабов с манией величия.

Впрочем, "обратит" – неуместное слово: садо-мазо отношения в модальности "добрый господин – верные рабы", длящиеся веками, возможны только по обоюдному согласию.

В России трудно быть человеком – потому что трудно быть свободным среди рабов. Но и осознавать себя рабом – нестерпимо. Проблема только в том, что осознают – единицы. Народ, одни представители которого массово производят сюжеты о "распятых мальчиках", а другие представители также массово в них верят, достоин своего рабства.

Это ведь не Киселев и Габриэлянов снимают тысячи подобных сюжетов. Это делают простые русские Вани и Тани. И не состоят на службе в ФСБ сотни тысяч россиян, истекающих ненавистью к "украм" в соцсетях.

И это не Шойгу приезжает на кроссовом мотоцикле со снайперской винтовкой на украинскую границу, стреляет в наших пограничников, и после каждого попадания смеется. И бесконечный поток наемников-добровольцев идет к нам не из мировых террористических центров – к нам едут Коли из Рязани, которым захотелось пострелять в фашистов и заработать денег.

Россия всегда была силой, разрушающей Украину. Она разрушала ее физически, культурно, духовно. Однако не смогла разрушить. И не сможет. Потому что несмотря на то, что до 1991 года формально не существовало государства Украина – самый "убийственный" аргумент ватников – существовал и будет существовать украинский народ, с которым приходилось считаться самым могущественным правителям.

А вот к общности, проживающей на российской территории, больше подходит определение покойной Новодворской – "население", а в периоды, когда его охватывает агрессивное безумие – толпа.

Так вот: никогда толпа не победит народ.

И никогда у нас не будет добрых отношений с Россией. А если и наступит затишье – то только до следующего обострения. До тех пор, пока соседи не покаются за содеянное. За сегодняшнее, за довоенный, военный и послевоенный террор в Западной Украине, за Голодомор, за коллективизацию и раскулачивание, за Сталина, за Ленина, за Путина...

Мне кажется, что такое покаяние возможно только в одном случае – если Россия перестанет существовать.

То есть, название может и останется, но страна это будет уже совсем другая.

Зорий Давидович, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини

Ринок, який неможливо знищити ракетами

Як безболісно запровадити електронний документообіг