Партнерський збір УП. Задонать на дрони та РЕБи

Темник для Путіна

Вівторок, 26 жовтня 2004, 20:20
Участь Путіна у завершальному етапі виборчої кампанії в Україні виглядає як добре зрежисована вистава. З порнографічною непристойністю три найбільших телеканали віддали свій вівторковий прайм-ефір для того, щоб російський лідер розставив останні точки над "і" у питанні обрання президента України. Провінційний пафос ведучих викликав сумніви – це інтерв'ю з лідером сусідньої держави або з першим інопланетянином. За десять років президентства такого телешоу не влаштовували навіть для Кучмі.

Не менш приторно виглядає і процес формування запитань до російського президента. Для цього було відкрито три безкоштовних телефонних лінії, які обслуговували кілька десятків операторів. Державна компанія "Утел" створила спеціальний сайт. За два дні Путіну надійшло 80 тисяч запитань.

І начебто питання, які ставили найчастіше, вивісили на цьому ж сайті http://www.vopros-putinu.com. Хоча чомусь жодного критичного моменту – навіть натяку. Але що ж виявляється? Головна канва розмови з Путіним була сформована набагато раніше – за кілька тижнів до його візиту в Київ. І Путіну лише залишалося визначити – скільки разів протягом вечора вимовити слово "Янукович". І яке при цьому робити обличчя.

Цей матеріал оприлюднюється на сайті "Української правди" в момент, коли почався прямий телеефір Путіна. Зрозуміло, що питання за цей тиждень зазнали коригування, проте дивує, як точно, один в один, були процитовані окремі питання.

Дивно також, що журналісти в студії навіть не виконували звичайну для їхніх каналів роль "підставки для мікрофону" - вони просто мовчки спостерігали, як Путін зачитує питання з папірчику. Ведучий Інтеру навіть вдався до нечемності, вказавши Путіну на ці папірці. "То есть вы хотите, чтобы я все это читал?", дещо з подивом запитав Путін.

Ведуча від УТ-1 настільки злякалася, що повторила запитання з темника про в'їзд до Росії за закордонними паспортами другий раз, якось не почувши це запитання від глядачки, яка говорила українською.

Так Путін і читав запитання щонайменше півгодини. А весь цей час журналісти з цікавістю дивилися на нього і уважно слухали, ввічливо посміхаючись.

Не відомо, чи задумувалось це спочатку, але виглядало трохи безглуздо.

Отже, темник для Путіна.

А. ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ ГРЯДУЩИХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В УКРАИНЕ

1. Хорошо видно, что за последние полтора года отношения между Россией и Украиной улучшились. Прежде всего, намного оживленнее ведется торговля, заключаются новые соглашения. Что, по Вашему мнению, нужно сделать, чтобы и далее эти отношения улучшались?

2. Часть украинских верхов, в первую очередь среди руководителей "Нашей Украины", высказываются за вступление Украины в НАТО. Как относится Российская Федерация к евроатлантическим перспективам нашей страны?

3. Верите ли Вы в успешность проекта создания ЕЭП и зоны свободной торговли между странами, принадлежащими к этой структуре?

4. С 1 января для того, чтобы украинцам попасть в Россию, будет требоваться международный паспорт. Отвечает ли подобный шаг идеологии сближения между Украиной и Россией?

5. Какой сценарий развития событий на постсоветcком пространстве категорически неприемлем для России?

Б. ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Вы объявили о проведении в России политической реформы. Несколько десятков западных политиков выступили с письмом протеста, обвиняя Вас в том, что стремясь восстановить единство государственной власти, Вы в то же время подавляете демократию и устанавливаете авторитарный режим. Как бы Вы могли отреагировать на эту критику? Будет ли Россия, которую передаст Владимир Путин следующему главе государства, демократической страной?

2. За последние несколько лет в Российской Федерации произошли заметные изменения. Что хорошего, а что плохого Вы можете выделить в этих изменениях?

3. Вы проводите в своей стране ряд реформ: судебную, пенсионную, системы здравоохранения, энергетики и так далее. Какие цели Вы при этом ставите?

4. За время реформ в постсоветских странах, в том числе в России, сформировались очень непростые отношения между властью и бизнесом. В связи с делом ЮКОСа часто высказываются опасения: власть в России стремится установить политический контроль над деловым миром. Верно ли это? В целом, как в современной России решается проблема отношений между властью и предпринимательством?

5. Наверное, не найдется ни одного человека в Украине, который бы не испытывал огромного, исключительного сочувствия к российскому народу во время бесланской трагедии. Чем могли бы помочь страны СНГ России в предотвращении террористической угрозы?

В. ПРОБЛЕМА ГАСТАРБАЙТЕРОВ

1. Насколько вероятна легализация трудовых мигрантов ("гастарбайтеров") из Украины в Российской Федерации? Отсутствие легального статуса приводит к нарушению их прав, необходимости давать взятки милиционерам и чиновникам, невозможности получать медицинскую помощь, нести обязательства перед бюджетом.

2. В Украине существует мнение, согласно которому введение Россией для мигрантов "карт по найму", сопровождающееся требованием для работодателей заплатить в казну по 100 долларов за каждого "импортного" работника и установлением низкой квоты по привлечению иностранной рабочей силы, направлены против интересов украинцев, работающих в России. Можно ли здесь что-либо сделать в интересах трудовых мигрантов?

3. Направлен ли, в Вашем понимании, проект создания Единого экономического пространства на обеспечение свободного передвижения рабочей силы между странами, поддерживающими этот проект?

4. Будет ли в ближайшем будущем заключено между Россией и Украиной соглашение о защите социально-экономических прав трудовых мигрантов?

Г. ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1. Каким видит Президент России мироустройство – однополярным, многополярным, биполярным? Какими Вы видите отношения Вашей страны с Соединенными Штатами и Европейским Союзом? Каково в Вашем представлении место Украины на политической карте мира?

2. Возможно ли осуществление Россией и Украиной каких-либо совместных внешнеполитических инициатив? В Украине ряд политиков и общественных слоев опасаются, что тесное взаимодействие между Россией и Украиной рано или поздно приведет к попыткам поставить под сомнение государственный суверенитет нашей страны. Как бы Вы могли это прокомментировать?


Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування