Трагедия малазийского авиалайнера: анализ гипотез

Суббота, 19 июля 2014, 17:10

17 июля приблизительно в 16:20 по киевскому времени над Донецкой областью Украины был сбит пассажирский самолет компании Малазийские авиалинии, который направлялся по рейсу MH17 Амстердам — Куала-Лумпур.

После этой трагедии были выдвинуты ряд гипотез, часть из которых обвиняла в случившемся украинскую сторону. StopFake попытался проанализировать некоторые из них.

ГИПОТЕЗА: УКРАИНСКИЕ ДИСПЕТЧЕРЫ ПОВЕЛИ САМОЛЕТ ИЗМЕНЕННЫМ МАРШРУТОМ

Согласно утверждениям ряда СМИ, самолет отклонился от обычного маршрута, после чего пролетел над зоной боевых действий. Например, LifeNews пишет:

 

На самом деле самолет шел по маршруту L980, который до сих пор являлся наиболее популярным для полетов между европейскими и азиатскими странами. В том, что самолеты часто летали именно над этой территорией, можно убедиться, взглянув на графики других полетов.

 
 
 
 

Кроме того, в своем официальном пресс-релизе Малазийские авиалинии неоднократно подчеркивали, что выбранный для полетов маршрут был признан всеми профильными организациями безопасным для полетов. Вот часть обращения премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, размещенного на сайте Малазийских авиалиний:

Скриншот сайта malaysiaairlines.com 

Перевод выделенного фрагмента: "Маршрут полета воздушного судна был признан безопасным Международной организацией гражданской авиации. И Международная организация воздушного транспорта заявила, что воздушное пространство, которым перемещался самолет, не подлежало ограничениям".

Кроме того, The New York Times со ссылкой на Евроконтроль и Федеральную авиационную администрацию пишет, что за несколько часов до взлета рейса MH17 Россия закрыла более дюжины воздушных путей на разных высотах:

 Изображение с сайта The New York Times

Гипотеза: украинские диспетчеры вынудили самолет снизиться ниже требуемой нормы

Вести.ру пишут:

Скриншот сайта vesti.ru

В этом утверждении правда лишь то, что самолет летел ниже предполагаемых 35 тыс. футов, а именно на высоте 33 тыс. футов. Также правда то, что украинские диспетчеры предписали ему двигаться именно на этой высоте. Однако они не снижали его, как утверждают некоторые СМИ — если взглянуть на запись полета на сайте flightradar24.com, видно, что вначале самолет шел на высоте 31 тыс. футов, а над территорией Украины поднялся до 33 тыс.

Скриншот сайта flightradar24.com

Маршрут над Украиной был признан международными организациями безопасным начиная с высоты 32 тыс. футов. Вот что по этому поводу пишет The New York Times:

Скриншот сайта The New York Times

Перевод: "Рейс 17 летел маршрутом, который оставался открытым и активным на больших высотах на протяжении всего конфликта в Украине. Он был закрыт до 32000 футов, но самолет летел 1000 футов выше этого уровня. За несколько часов до аварии Россия объявила свои ограничения воздушного пространства вблизи восточной Украины, закрыв ниже 32000 футов предполагаемый маршрут рейса 17 через Россию".

Кроме того, другие самолеты также часто летали над этим участком на высоте 33 тыс. футов. Например, полет самолета авиакомпании KLM рейса KL809 Амстердам — Куала-Лумпур в ночь с 15 на 16 июля:

 Скриншот сайта flightradar24.com

Более того, если бы украинское руководство предполагало сбить самолет, его снижение с 35 до 33 тысяч футов (с 10,668 до 10,0584 км) для этого не понадобилось — установка "Бук-М1″, которая, предположительно, поразила воздушное судно,способна достигать цели на высоте 22 – 25 км.

ГИПОТЕЗА: ЦЕЛЬЮ РАКЕТЫ БЫЛ САМОЛЕТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Russia Today со ссылкой на "Интерфакс" утверждает, что сбившая самолет ракета была украинской, а ее вероятной целью был самолет российского президента Владимира Путина. Основанием для такой гипотезы назван тот факт, что оба борта пролетали одну и ту же точку над Варшавой.

Скриншот сайта rt.com

Также в этой новости отмечается, что раскраска обоих самолетов похожа, из-за чего на расстоянии ее можно перепутать (как можно рассмотреть раскраску на высоте свыше 10 км не уточняется).

Ответим на это утверждение картинкой:

 

Таким образом StopFake считает, что выдвинутые Украине обвинения на основании вышеупомянутых гипотез являются беспочвенными.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде