Пуля против Кремля. Как летчица Надя Савченко стала символом украинского сопротивления

Пятница, 11 марта 2016, 11:51
Пуля против Кремля. Как летчица Надя Савченко стала символом украинского сопротивления

За год и 9 месяцев в российском СИЗО Надежда Савченко стала национальным героем на родине, депутатом украинского парламента, делегатом ПАСЕ и политзаключенной № 1 в Российской Федерации.

В противостоянии Кремля и Киева Савченко – не просто заложник. А заложник, который вопреки всему претендует на роль субъекта.

С просьбой о ее освобождении к президенту Путину уже обратилось немало мировых лидеров и влиятельных политиков. Но Путин непреклонен. Как, впрочем, и сама Савченко.

Сильная, несгибаемая, резкая и очень упертая. Она не просит о пощаде, не лезет за словом в карман и одним жестом может выразить все, что думает о российском правосудии.

"Вы все равно вернете меня в Украину – живой или мертвой", – сказала она в своем недавнем обращении.

"Украинская правда" пыталась разобраться, где грань между правдой и вымыслом в биографии летчицы, и как "дело Савченко" сыграло и еще может сыграть против Путина.

Как Надя оказалась в Айдаре

"Если вы сюда приехали, значит, вы уже не полное го**но. Но как солдаты, запомните вы пока полное го**о. Эта война надолго. И пока нас не перебьют, может, вы чему-то успеете научиться", с такими словами Надежда Савченко обратилась к новоприбывшим добровольцам батальона "Айдар" в мае 2014-го.

Боец добровольческого батальона Евгений Дикий запомнил тот день на всю жизнь. Это был день тренировок в Половинкино, когда он, кандидат биологических наук, впервые держал в руках оружие.

"В этой фразе для меня вся Надежда, говорит Дикий. Рыцарь без страха и упрека, жёсткая, неудобная, прямолинейная как угол дома".

Сама Савченко присоединилась к батальону "Айдар" несколькими неделями ранее.

До ухода в добровольческий батальон старший лейтенант Савченко четыре года прослужила в 16-й бригаде армейской авиации. Она была штурманом-оператором, но мечтала о том, чтобы стать полноценной летчицей. К своей мечте она шла 10 лет.

 
Фото из семейного архива, Тсн

После окончания школы в 97-м, она получила специальность модельера-дизайнера. Потом еще год проучилась на специальности "журналистика", но в начале 2000-х все же сделала крутой поворот в своей судьбе и подписала контракт с ВСУ, оформившись радисткой в железнодорожные войска.

В 2004-м в составе 95-й аэромобильной бригадой полгода прослужила в Ираке, в только что сформированном контрактном батальоне.

Вернувшись из миротворческой миссии, Савченко поступила в Харьковский университет воздушных сил. Правда, только после того, как получила разрешение от тогдашнего министра обороны Анатолия Гриценко.

Несмотря на страстное желание стать летчицей, Савченко однажды попытались исключить из вуза с формулировкой, как она потом объясняла в одном интервью: "Тяжелый характер для неба".

 
ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА, ТСН

Ее мама – Мария Савченко не раз говорила, что отговорить дочь от военной карьеры было невозможно.

Игорь Яременко, командир 16-й бригады армейской авиации, вспоминает: "О том, что у Нади крутой нрав знали все. Как-то приходит ко мне и говорит: "Дайте молоток, я форточку хочу починить". И я, честно, был удивлен, когда однажды она с детьми из военного городка подготовила концерт на 9 мая. Помню, тогда удивился, как легко она нашла общий язык с детьми".

На бригаду в сотню летчиков было всего две девушки – Надя и ее подруга Света, обе исключение из правил.

Когда в 2013-м началась революция, военнообязанная Савченко ездила на Майдан во время отпуска.

Ее причисляют к 18-й сотне, которой руководил Владимир Соляр, бывший военнослужащий, а ныне депутат ВР от "Народного фронта".

Он был знаком с Надеждой Савченко еще по миссии в Ираке – его бригада, в которой он служил, тогда меняла 95-ю бригаду.

Соляр говорит, что Надежда легендой стала еще на Майдане. Тогда она становилась между Беркутом и майдановцами, пытаясь снизить накал противостояния. Она была на передовой и в самые критические дни Майдана.

 
ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА,  ТСН

"Ей было невозможно что-то запретить, если она уже приняла решение", говорит командир вертолетной бригады Яременко, где служила Надежда.

В марте 2014-го Савченко поняла, что как летчица в ближайшее время она не попадет на передовую. Она вернулась в бригаду и написала рапорт на перевод в пехотную часть.

Но ждать решения не стала. Фактически нарушив процедуру, оправилась добровольцем в "Айдар", где уже находилась большая часть 18-й сотни.

Сейчас об этом почти не вспоминают, но согласно армейскому уставу, Надежда Савченко все же дезертир – "военнослужащий, самовольно оставивший место службы".

Читайте также
Ее бывший командир Яременко оправдывает свою подчиненную и говорит, что есть мужчины-офицеры, на которых заведены уголовные дела из-за отказа служить в зоне АТО. С Савченко – совсем другая история.

Яременко шутит – она "сложноподчиненный подчиненный".

Офицер должен уметь подчиняться, но именно это Савченко давалось с большим трудом.

В "Айдаре" ее запомнили, как одну из немногих людей, кто спорил с комбатом Сергеем Мельничуком.

"Она могла дать по шапке, если вдруг становилась свидетелем плохого обращения с пленными. И все время повторяла: "Мы армия, а не банда", вспоминают айдаровцы.

Как Пуля попала в плен

Боец добровольческого батальона "Айдар", а ныне директор Украинского научно-исследовательского противочумной института им. Мечникова Евгений Дикий участвовал в том самом бою под Металлистом, где взяли в плен Надежду Савченко и еще десятерых бойцов "Айдара".

За два дня до того боя под Метталистом– 15 июня батальон "Айдар" совершил беспрецедентный поступок – на рассвете штурмом взял город Счастье, отбив его у сепаратистов и отодвинув за одну операцию линию фронта на десятки километров.

Савченко руководила одной из групп, которые участвовали в штурме города.

Дикий говорит, что уже в том бою было понятно Пуля (позывной Савченко) не боится ничего, но ведение пехотной войны не было коньком летчицы.

 
СКРИНШОТ видео допроса

"Для нас она тогда была величиной! Ведь она была лейтенантом, а мы добровольцами. Но, по сути, она также как мы училась воевать. Потому что были моменты, когда она нас расставила так, что пули летели как во врага, так и в своих, и, к большому счастью, без потерь для нас", вспоминает он.

И добавляет: "Поле боя с вертушки и когда ты ползешь на брюхе – это две разные картины мира. А ее оружием все-таки был МИ-24".

То, что Дикий называет издержками войны, другие бойцы характеризуют более жёстко – недостатком подготовки.

Некоторые айдаровцы из руководства батальоном считают, что Савченко во многом сама виновата в том, что ее группа попала в плен, и в результате неудавшейся спецоперации погибли 17 десантников.

Если верить, опрошенным УП бойцам, то Савченко, не разобравшись в ситуации, не имея разведданных, пошла в атаку и попала в засаду. В бою силы оказались неравными.

Боец "Айдара" Юрий Крыжберский считает, что обвиняют Савченко те, кто не участвовал в том бою и не понимают, какой творился бардак.

В тот день он дежурил на блокпосту в Счастье. Комбат Мельничук подхватил его и еще троих бойцов, на ходу поясняя, что возле Гольф клуба, который находится между поселком Металлист и Счастьем, напали на разведку "Айдара".

 
ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА

"Насколько я помню, то я видел во время боя комбата Мельничука. И тогда списывать всю отвесвтенность на Савченко неправильно. Но что могу сказать, кто отдал ей приказ Мельничук или это было ее решение", - говорит Крыжберский.

О том, что Пуля – это Надя, Крыжберский узнал только после того как его освободили из этого плена. До этого, как и многие другие айдаровцы, он знал только ее позывной.

Позже адвокаты рассказали о роли старшего лейтенанта Савченко в том бою. Она ехала на танке, который был первым колону из трех машину, шла на выручку разведгруппе "Айдара". Когда впереди расстреляли БТР, она пошла в разведку, чтобы выяснить, что случилось с группой.

В момент, когда она шла по полю, ее ранили.

Несмотря на ранение, она оказала помощь четырем бойцам из расстрелянной группы, которым удалось отойти, а позже дозвонилась до сестры Веры.

В тот момент ее сестра находилась на базе "Айдара". И на ее машине в то утро уже вывозили раненых. Но в этот раз бойцы, мчавшиеся на помощь, сами попали в плен.

Савченко, понимая, что подмога где-то застряла, предложила раненым бойцам идти в сторону расположения "Айдара", а сама отправилась в разведку. Там и попала в плен к батальону "ЛНР" "Заря".

Фарс вместо суда

В плену у "Зари" Савченко находилась до 23 июня 2014-го.

Ее, как и остальных бойцов, готовы были обменять на пленных, находившихся в Айдаре. Переговоры об этом шли в течение недели.

В декабре 2015 года, выступая в российском суде, глава Центра освобождения пленных Владимир Рубан (которого называют человеком Виктора Медведчука) сказал, что четыре раза приезжал в Луганск, чтобы договориться об обмене Савченко, но в итоге ее не обменяли с формулировкой "вела себя слишком дерзко и не ломалась".


В "Айдаре" же говорят, что в какой-то момент переговорщики с той стороны ответили: "Ребята, извините, из Кремля пришел запрос на вашу летчицу. Она уже не наша".

О том, что Россия обвиняет Савченко в том, что она навела минометный огонь на съемочную группу ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибшую под Луганском, сама летчица узнала лишь 30 июня 2014-го, уже находясь на территории Воронежа.

Туда ее незаконно доставили с мешком на голове и в сопровождении вооруженного конвоя. Там в течение недели ее допрашивал следователь Дмитрий Маньшин.

Он, как говорит Савченко, склонял "к сотрудничеству", и грозил ей "небом в клеточку".

Адвокат Марк Фейгин, который подключился к делу летчицы в начале июля 2014-го, считает, что у Кремля была простая идея – использовать Савченко в пропагандистских целях.

Но она оказалась "инструментом с обратным действием", обличившим всю суть российского суда и следствия.

Дело Савченко показало миру российскую пропаганду в действии, когда факты следствия не просто выдуманы, а в принципе противоречат законам логики.

Она неоднократно камеру повторяла, как попала в РФ.

Тем не менее, следствие продолжает настаивать, что украинская военнослужащая пересекла границу с Россией под видом беженки.

"Есть 40 томов дела, но нет состава преступления", говорит Фейгин.

Адвокатская группа совместно с украинской прокуратурой еще в 2015-м собрали достаточно доказательств, опровергающих обвинения российского следствия.

Так, место биллинга телефона Савченко доказывает, что в момент гибели журналистов Надежда уже находилась в плену батальона "Заря".

За эти долгие месяцы, которые Надежда находилась в СИЗО и тюрьме, российское руководство несколько раз намекало, что готово обменять украинскую летчику. В ноябре 2015-го речь шла об обмене на российских грушников Александрова и Ерофеева.

Но с условием, что Надежда должна просить о помиловании.

Первую голодовку Савченко объявила в знак протеста в декабре 2014-го. Тогда у Надежды болело ухо, и к ней в течение нескольких недель не допускали врачей.

"Ее настолько возмутило отношение к себе, что к этому добавились и другие требования, в том числе об освобождении", вспоминает Фейгин.

 
АНТОН НАУМЛЮК

В целом Надежда провела в голодовке больше 83 дней, похудев на 25 килограмм.

Ее адвокаты говорят, что на нее постоянно оказывалось психологическое давление – ей не раз предлагали отказаться от защиты, намекая, что публичность дела до добра не доведет.

Во время парламентских выборов 2014-го ряд партий предложили Надежде место в списке. Фейгин говорит, что Савченко выбрала БЮТ по нескольким причинам. Во-первых, они предложили ей первое место в списке, во – вторых, из-за солидарности к Тимошенко.

Как только Савченко стала депутатом, ее сделали членом постоянной комиссии в ПАСЕ, но и этот статус РФ проигнорировала.

" Для международного сообщества – игнорирование статуса делегата ПАСЕ сыграло серьезную роль", убежден адвокат.

Финишная прямая

Надежда Савченко – неидеальный герой и неудобная политзаключенная.

По мнению ее адвокатов и правозащитников, следивших за делом, Савченко повысила ставки до предела – на кону ее жизнь и "список Савченко" санкции против президента РФ и еще 28 высокопоставленных чиновников.

Не сумев сломать украинскую летчику, Путину важно теперь выйти из игры хоть с минимальным выигрышем.

Он уже не может игнорировать лидеров западных стран.

Сейчас по мнению Фейгина, Путин торгуется с ними о частичном снятии персональных санкций для своих друзей-партнеров.

"Хотя предсказать поведение Кремля невозможно, но в вопросе освобождения Савченко речь идет о месяцах, возможно, о неделях",  считают адвокаты Надежды.

Ситуация с поддельным письмом Савченко от президента Порошенко, к удивлению многих выявила, что у адвокатов узницы совести №1 нет связи с пресс-секретарем президента. Это может говорить об отсутствии системной работы по возвращению Савченко на Родину.

Год назад после Минских соглашений президент Порошенко пообещал, что Савченко скоро вернется домой. О чем она ему не так давно напомнила.

На прошлой неделе Порошенко заявил, что готов к обмену. Как пояснили в АП, президент хорошо запомнил, как год назад Кремль обманул его, пообещав отпустить Надежду, поэтому он предпочитает действовать через политиков западных стран.

 
Антон Наумлюк

Спецоперация пранкеров, по мнению адвокатов, была направлена, прежде всего, на то, чтобы дискредитировать образ Савченко.

"Сказать, мол, смотрите, купилась на пост министра и прекратила голодать. Они хотят ее отпустить не как героиню, а как товар", считает Фейгин.

В Украине уже готовятся к ее возвращению.

Одни пророчат ей яркую политическую карьеру, другие считают, что ей начнут манипулировать более опытные политики.

Но не стоит забывать, что главный инструмент  и актив Савченко – это характер и сила воли, на отсутствие которых так часто жалуются наши политики.

Анастасия Рингис, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде