Основана Георгием Гонгадзе в 2000 году

За что сказать Тимошенко спасибо?

Александр Фельдман _ Пятница, 05 марта 2010, 15:10
Версия для печати Комментарии 161
Александр Фельдман, избирался народным депутатом Украины от БЮТ, сейчас - член Партии регионов
КОЛОНКИ АВТОРА

Кабмин Тимошенко отправлен в от ставку, и следующая команда наверняка начнет свою работу с мифотворчества – как мы на "выжженной земле" с каждым днем строим "город золотой".

Понятно, что сравнивать любые цифры "на выходе из кризиса" с любыми кризисными показателями – дело выгодное, наглядное и интересное, так что уже через месяц-другой ситуация может резко "пойти в гору".

Но как бы кто не крутил статистику, нужно признать, что в работе Тимошенко было много качественных "плюсов", на которые стоит ориентироваться в будущем и важность которых не стоит недооценивать сегодня…

Прежде всего, Тимошенко отстроила на принципах прозрачности новые отношения с РФ в газовой сфере и преодолела последствия "газового патриотизма" в исполнении Ивченко и Ко. Наверняка, у нее была возможность поступить по-братски, а не по-честному, поэтому "прозрачно" автоматически оказалось "дороже".

Лично Тимошенко уделила достаточное внимание решению проблем базовых отраслей и крупных индустриальных предприятий. Шахтерам, строителям, металлургам, производителям турбин, самолетов и военной техники – как минимум, есть за что поблагодарить Тимошенко.

На ее месте 99% украинских премьеров поступили бы "правильно" - отдав перед президентскими выборами предпочтение инвестициям в проекты на территории компактного проживания базового электората. Тимошенко же поступила справедливо.

Руководя, мягко говоря, не самой устойчивой к кризисам экономикой, она не допустила дефолтов, голодных бунтов и прочего, а экономический кризис в Украине не перерос в социальный, как, например, в более благополучной Греции.

Именно Тимошенко, и никто другой, обеспечила реальное финансирование проектов ЕВРО-2012, при том, что "футбольным" пиаром она не пользовалась и на откатах со строителей не зарабатывала.

Тимошенко сама инициировала постановку вопроса о реформировании бюджетных отношений между центром и регионами. Теперь эту инициативу, наверняка, постараются свернуть, хотя актуальность проблемы по-прежнему сохраняется.

При Тимошенко Украина отошла от "челночного бега" от России к США и обратно, реально укрепила свои позиции на уровне европейских институтов и деловых кругов Европы.

Премьерство Тимошенко не ознаменовалось сомнительными персональными проектами за счет налогоплательщиков и чудачествами на гуманитарной ниве. Немного странное, но очень актуальное отличие.

Обладая достаточными возможностями, Тимошенко не стала "загонять за Можайск" бизнес своих оппонентов и не принимала сторону однопартийцев в региональных политических конфликтах. У одних это вызывает обиду, у других – не укладывается в голове, но факт остается фактом.

Как и у каждого премьера, у Тимошенко конечно же были свои ошибки. Но это первый в Украине премьер с коалиционными обязательствами и персональной ответственностью.

Это первый глава исполнительной власти, которому выпало на долю работать в условиях мирового экономического кризиса в то время, когда национальная экономика оказалась максимально интегрированной в мировую.

Это единственный премьер, в оппозиции к которому было не только парламентское "меньшинство размером с большинство", но и президент со своими губернаторами.

Поэтому, справедливости ради, нужно отделять субъективные факторы от объективных. Тимошенко красиво пришла, эффективно отработала в сложнейших условиях и красиво уходит… как всегда не надолго…

Многие из тех, кто сегодня кидают ей камни в спину, завтра будут говорить, что на самом деле собирали материал для пьедестала.

Александр Фельдман, народный депутат Украины, фракция "Блока Юлии Тимошенко"

IP: 195.5.41.---
13м _ 09.03.2010 18:02
Волею случая, постоянно общаюсь с харьковчанами и оч.часто нахожусь в Харькове.
На вопрос, что хорошего или плохого сделал Фельдман, отвечают НИЧЕГО, ЕГО НЕ ВИДНО И НЕ СЛЫШНО. Человек типо "не конфликт". Есть "засветы", о Харьковском метро, приватизации (например общежития), что СБУ наехало на рынок "Барабашова" и пр. тех, которые касаються или бизнеса или личности ФАБ.
Подсказка для ТЮВ, поставив в Харькове, более активного "типа", БЮТ мож. и победить в этом городе.
IP: 88.81.230.---
lala2010 _ 09.03.2010 11:15
Абсолютно согласна с автором! Тимошенко еще покажет регионалам кузькину мать, особенно когда Янукович, подстегиваемый Левочкиным, начнет возвращать посредника РосУкрЭнерго на газовый рынок
IP: 217.117.76.---
Tristan _ 09.03.2010 09:26
bssnew _
Tristan _ 07.03.2010 18:14 що украла у держави і віддала власним олігархам Тимошенко?
список в студію....

- Попытка контрабанды 27.03.1995 года Юлией Тимошенко через украинскую таможню в Запорожье 26 тысяч долларов США и 4 млн. карбованцев. Как следствие – задержание и пребывание в СИЗО. Данное уголовное дело было закрыто в 2003 году после принятия нового Уголовного кодекса Украины.
----------------------

ти якийсь мабуть надто туповатєнький. Тобі ж ясно поставили питання: що украла у держави або віддала своїм олігархам Тимошенко?
а ти торочиш про випадок на митниці, коли ЮВТ везла із собою готівку щоб розплатитись у Москві за ресторан і готель. Ну не працювала тоді у Москві система МастерКард )))

що стосується "боргу" перед бюджетом, то його нарахував імбецил Азаров через 2 роки після ліквідації фірми ЄЕСУ. Оскільки закон у нас зворотної сили не має, то у жодному суді законність цих нарахувань і не підтвердили.
IP: 95.135.201.---
boris_bob _ 08.03.2010 23:36
...парламентское "меньшинство размером с большинство" Ты чьо?! А не наоборот?! Достаточно крутить спагетти на уши!!! Теперь это твои проблемы.
IP: 91.209.226.---
Ahav _ 08.03.2010 20:01
фельдман - не глупый человек. Но радует другое.
Скоро мычащее быдло обделается "по самое не могу".
вот тогда ЮВТ скажет много лестного про шайку казнокрадов, именующей себя ПР.
будет весело

АВТОРИЗАЦИЯ


ВОЙТИОТМЕНИТЬ
Если вы новый читатель, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Забыли пароль?
Вы можете войти под своим акаунтом Facebook.