Письмо искреннего недруга

181 просмотр
Среда, 28 декабря 2011, 09:32
Алексей БобровниковAleksei Bobrovnikov
публицист

Киев

Лукъяновское СИЗО

Юлии Тимошенко

 

Юлия Владимировна! Я должен Вам сказать одну вещь. Два года назад я Вас "слил"...

Я не проголосовал за Вас, и агитировал всех, кого я знаю – поступить так же.

И я не проголосую за Вас больше никогда, до того момента, пока с Вами не случится нечто большее, чем... Янукович.

Что же должно произойти?

Если позволите, я вернусь к этому вопросу через некоторое время. Пока же попытаюсь изложить суть своих претензий к вам.

А для того, чтобы сделать это, я должен сказать несколько слов о себе...

Я не принадлежу к категории людей, чьи голоса принципиальны для вашей победы. Экспаты, оставившие карьеры, не гранитные, но творческие, и решившие посвятить себя занятиям, не приносящим немедленного обогащения – слишком уж крохотный процент среди ваших избирателей.

В свое время, активно занимаясь журналистикой в Украине, я проводил расследования против ваших министров, выкапывал провокационные истории о правительствах, в том числе и вашем. Я делал все, что было в моих силах, дабы разрушить жалкую видимость "стабильности" в банковской системе Украины, коррумпированной и лишенной всяких долгосрочных целей.

В этих вопросах, а также в борьбе против лобби фармацевтических корпораций я добился некоторых успехов, и деятельностью этой чрезвычайно доволен.

На сегодняшний день меня не интересует карьера в Украине. Кроме того, мне плевать на территориальную целостность, государственный язык и доблестную историю земли, которая меня вскормила.

Итак: я не ваш главный избиратель и никогда им не буду.

Тем не менее, я пишу вам это письмо, потому что понимаю так же хорошо, как ваши враги: чтобы вы перестали быть конкурентом, вас необходимо уничтожить физически...

Вашим врагам не нужно уничтожать вас утонченно, как Министерство Любви в оруэлловском "1984" уничтожало героя романа Уинстона Смита – помните? Они разрушили его не физически, но заставили избавиться от единственного чувства, делавшего его человеком. Принято считать, что Министерство Любви убило в Уинстоне любовь. Но я считаю иначе: они убили в нем порядочность.

С вами все проще – в вас нет порядочности, которую можно убить, поэтому вашим врагам нет смысла так изощряться. Им достаточно просто стереть вас с лица земли... 

Чем они и занимаются.

То, что происходит – цинично и страшно; об этом писалось, и куда более осведомленные люди найдут, что сказать по этому поводу.

Я же вернусь к своим мыслям, которые я чувствую необходимость до вас донести...

В отличие от большинства ваших доброжелателей, я ни в коем случае не желаю вам скорейшего освобождения. И в то же время – искренне желаю вам новых сил и нового взгляда на реальность, в которой вы оказались.

Я желаю вам этого как никому другому, потому что ни один так называемый оппозиционный политик в нашей стране не сможет объединить вокруг себя разрозненное движение украинских патриотов, потерявшее всякую цель и надежду.

Связанные национал-центристской идеологией, лишенные здравого смысла, либо попросту физиогномически неинтересные и обделенные личной харизмой, – ни у кого из этих людей нет шанса отобрать престол у человека, усевшегося на него благодаря вашей самоуверенности и бездарному руководству избирательной компанией 2010 года. Ведь кто бы ни нес формальную ответственность за ваше поражение – виноваты в своем провале Вы, и только Вы.

И в то же время шанс отобрать престол у нового самодержца тоже есть только у Вас одной.

Как это ни прискорбно, но именно Вы – единственная политическая фигура в Украине, которая может что-то изменить в этой стране.

В то же время – и, я полагаю, вы понимаете это куда лучше, чем я – изменить что-то вы сможете, только пройдя качественные трансформации внутри самой себя...

Мне не известно, сколько денег вам удалось спасти, из заработанных за время газовой карьеры. Я также ничего не знаю о партийном фанд-райзинге, политической целесообразности и макиавеллизме. Или, верней, я знаю о них достаточно, чтобы понять – я никогда не смог бы стать частью этой игры.

Когда-нибудь, когда выйдете из тюрьмы, Вы, возможно, снова вступите на старую тропу. Проторенная, старая тропа... Нет ни одного политика в Украине, способного пойти по другой. Вы это знаете, и я это знаю. Это одна из причин, почему я не хочу возвращаться в нашу страну и почему я проигнорировал предыдущие выборы президента и, вероятно, проигнорирую все последующие.

Украина не изменится за срок, которые нам с вами осталось отбывать на этой планете, как не изменятся и правила игры в этом несчастном, безвольном и запуганном обществе, которое населяет ее.

Останутся неизменными и характеры тех из вашей команды, кого вы брали в список по причине личной преданности лидеру, достаточной степени дегенеративности, чтобы выполнять любые ваши распоряжения, или же в ожидании фондов, которые эти кандидаты могут привлечь.

Эти люди, к сожалению, никогда не попадут в СИЗО. Чего я искренне желал бы им... 

Однако почему же я радуюсь постигшему вас несчастью?

Да потому, что критическое положение, в котором вы оказались – кстати, во второй раз в жизни, совпадение ли? – дает вам шанс вырасти над собой.

Я знаю, что пятнадцать лет назад, еще возглавляя ЕЭСУ, вы с презрением говорили, что никогда не будете говорить на украинском языке. Но прошло несколько лет – и вы в совершенстве освоили этот язык. Это говорит о том, что вы выросли. И я уважаю это в вас, хотя мой родной язык – русский.

Итак, я поверил, что вы можете расти. И это для меня – самый главный и единственный критерий.

У каждого из нас есть свой предел. Я не знаю вас близко, поэтому не представляю, где находится ваш.

Но если вдруг вы рядом с ним – умоляю, не переступайте черту! Не сдавайтесь внешним обстоятельствам. Ни в коем случае не позволяйте себе поверить, что Вас больше нет...

Когда я был моложе, когда мои цели были ясней, а идеалы – более незыблемыми; когда я считал себя патриотом Украины и думал о своей родине как о месте, в котором можно жить и за которое можно умереть – у меня над рабочим столом висела цитата Уинстона Черчилля: "Никогда не сдавайся. Никогда не сдавайся. Никогда. Никогда. Никогда. Ни в большем, ни в малом..."

Уверен, вы знаете эту цитату. 

Вот и еще одна причина, по которой я пишу это письмо – вы единственный из политиков в этой стране, которые умеют читать. Я никогда не стал бы писать подобное письмо Ющенко. Думаю, вы понимаете, почему...

В своей жизни я всегда был на стороне слабого. Но теперь, когда я сказал, что не желаю вам ни победы, ни скорейшего освобождения; что не верю в вашу порядочность... 

Так что же мне от вас нужно?

Умоляя вас не сдаваться внешним обстоятельствам, я, тем не менее, желаю вам одного – сдаться... Нет, не врагам: сдаться самой себе...

Юлия Владимировна! 

Вы слишком умный и взрослый человек, чтобы слушать советчиков, да и кто я такой, чтобы быть им?

Говоря о себе – я сам должен был пережить потерю одного из ближайших друзей и соратников, а затем животный страх собственной смерти – чтобы понять вещи, о которых пишу вам сейчас. И теперь я знаю наверняка: ни один сытый и благополучный человек не способен на глубокую внутреннюю трансформацию. Только кризис, страшный кризис, могут помочь человеку вырваться на свободу.

В конце этого уходящего года я не желаю вам немедленной победы – потому что я в нее ни секунды не верю. Я также не желаю вам счастья – в вашем положении это самое глупое и бессмысленное пожелание, которое только можно себе представить.

Читая ваши письма из-за решетки, я вижу – Вы все еще в борьбе, на майдане. Вы все еще воюете с противником...

Читая, понимаю: Вы еще не достигли точки невозвращения, когда все то, что было раньше, кажется чуждым и бессмысленным. Но я искренне желаю Вам достичь этой точки, потому что убежден – только после нее Вы сможете измениться.

К этой точке нельзя подтолкнуть, нельзя убедить в необходимости почувствовать ее. Так же, как нельзя заставить кота смотреть в заданном направлении, а десятикратный микроскоп – разглядеть атом...

Сейчас в своих письмах вы продолжаете обвинять. Вы вступаете в спор. А как гласит суфийская мудрость, спорщик всегда находится в положении гостя, а не хозяина положения.

Не знаю, пришло ли для вас самой время признать свои ошибки.

Я же, незаметно и издалека наблюдающий за вами, жду момента, когда это произойдет. Чтобы аплодировать вам стоя.

Возможно, день, когда я увижу эту метаморфозу, станет днем, когда Украина получит нового лидера в Вашем лице. Возможно также, что этот день никогда не настанет...

На выборах 2010 года вам не хватило не так уж много голосов, чтобы выиграть.

Один из этих голосов – мой.

Я "слил" вас потому, что вы, в свою очередь, отказались "слить" депутата Лозинского, отстреливавшего людей в своих лесах, как бездомных собак.

Я никогда не забуду вам этого. Но "забыть" и "простить" – разные вещи...

Круговая порука – это диагноз нынешней власти. Единственное, что отличает Вас от Януковича – это ваш интеллект и талант. Ваша мораль, на самом деле, ничем не отличалась от его морали... Но сейчас судьба дает вам удивительный шанс вырасти из правил игры газовых корпораций образца 90-х. 

Вырасти из штанов старой морали – непростая задача. Говорят, бывшие преступники становятся прекрасными специалистами по безопасности, бывшие наркодилеры – великолепными гомеопатами, а бывшие проститутки – любящими и верными женами.

"Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам", – говорил Нельсон Мандела, к истории которого, думаю, вы неоднократно обращались.

Он провел в тюрьме 26 лет. У вас еще есть время, чтобы понять то, что понял он. Глубины, ясности и чистоты такого понимания – я вам искренне желаю.

Вот и еще одна причина, по которой я до сих пор не подписал ни одной петиции за ваше досрочное освобождение. Мне кажется, Вы еще не готовы к нему...

Только что вспомнил, как мы с вами виделись в последний раз. Это было ровно год назад, на католическое рождество 2010 года. В тот день и вы, и я пришли получить благословение одного выдающегося христианского лидера, чье имя я не хотел бы компрометировать знакомством ни со мной, ни с вами...

Тогда вы узнали меня, мы обнялись, улыбнулись, и помчались по нашим маленьким мирским делам... Теперь, спустя год, я понимаю – никто из нас не допустил ошибки. Мы лишь шли – каждый по своему пути, ведущему к рубежу...

Та наша встреча напомнила мне о временах, когда я был информационным киллером, а вы – красивой женщиной, облеченной властью.

Тогда вы нравились мне, но я понимал – я никогда не буду с вами в одной команде; мы преследуем разные цели, а нас преследуют разные судьбы или, если угодно, кармы. И что самое главное – у нас с вами разная мораль.

Сегодня вы переживаете несравнимо более тяжелые времена, чем большинство из нас, живущих на свободе.

В связи с этим я желаю вам развивать свой талант – единственное ощутимое преимущество, которое у вас осталось.

Вам очень повезло. Возможно, у вас есть время найти этот новый путь... Желаю вам использовать это время с пользой.

Юлия Владимировна!

Ненавидеть может только тот, кто искренне любил.

Так же, как искренне любить может только тот, кто почувствовал, что способен перерасти ненависть. Поэтому, вопреки рациональности и грузу всего своего предыдущего опыта, я верю в метаморфозы, и жду их от вас.. 

Верю, потому что Вы талантливы.

И еще потому, что от того, насколько Вы окажетесь способны на них, зависит будущее страны, которую мы любим...

Поэтому желаю Вам выдержки и терпения, и в конце этого долгого пути – свободы и победы!

Алексей Бобровников, журналист, главный редактор сайта "Чтиво.орг", специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)