Иллюзия русского

295 просмотров
Понедельник, 25 июня 2012, 14:54
Аглая Топорова
ИД "Коммерсантъ"

5 июля Верховная Рада должна рассмотреть во втором чтении закон о языковой политике, внесенный депутатами Киваловым и Колесниченко. В экономике есть такое понятие "фиксированные убытки". Это значит, что потерянное в результате Бог знает чего, уже никогда не вернется.

Таким убытком для Украины является русский язык. Пока профессиональные патриоты подсчитывают расходы на смену дорожных указателей, а другие с лицемерно-спекулянтской надеждой рассказывают о грядущем исчезновении украинского языка, я думаю о другом.

Я думаю о том, что в стране, где русский язык массово не изучался 20 лет, невозможно вдруг прийти к официально объявленному двуязычию.

16 лет назад украинский язык стал единственным в Украине государственным. 16 лет – это целая жизнь, это, не побоюсь упреков, возраст согласия. За эти 16 никто, кроме патентованных политических ньюсмейкеров, слова не сказал о том, как мова разрушает славную человеческую жизнь.

Не было ни протестов школьников, ни протестов студентов против непознаваемости украинского языка и невозможности в связи с этим жить и работать.

Не было и массовых протестов учителей, врачей, чиновников и представителей других социально ориентированных профессий. Значит, перейти на украинский не составило труда?

Я абсолютно русскоязычный человек, я гражданка РФ и, конечно, мне хотелось бы, чтобы мой сын учился на русском. Но нюансы обучения в русской школе заставили меня перевести его в украинскую.

Каждый раз, открывая дневник и тетрадки первоклассника, я впадала в транс от количества орфографических и пунктуационных ошибок классной руководительницы.

Попытки указать на ошибки заканчивались очередной псевдорусскоязычной мерзостью, направленной на моего сына. И заявлением: так забирайте его в украинскую, если вам что-то не нравится.

Я забрала. Но многое не нравится мне по-прежнему.

Девять лет я работаю редактором в русскоязычных СМИ Украины. И эти девять лет убедили меня в том, что русского языка в Украине нет. Нет, и больше не будет. Я еще доработаю до пенсии, а дальше не будет. Русскому просто не учат. Да и учить некому.

И это продолжается как минимум 10 лет (не с принятия Конституции 1996 года).

Русская половина моей души аплодирует принятию закона Кивалова-Колесниченко, а образованная рыдает. Я не хочу попадать в меньшинство и не хочу, чтобы мой сын ходил  в школу для меньшинств. Я не хочу такой тупой сегрегации.

А даже если он пойдет в русский класс, то кто и чему будет его учить, если русский не преподавался будущим учителям 16 лет? Где их взять теперь? Так же, как его уже не знают будущие журналисты, инженеры, врачи и юристы…

Зачем возвращаться в прошлое? Нынешнее реальное двуязычие устраивает всех. Попытки придать ему официальный статус превратят жизнь в кошмар. Вы никогда не сможете получить справку в ЖЭКе без дополнительных усилий, потому что выпендриться захочется и вам и вашим оппонентам.

Что будет происходить в суде? В роддоме? В милиции, в конце концов? Каждый будет требовать родной речи и менять ее каждую минуту в зависимости от лидерства своего мнения.

И напоследок. Я уважаю депутата ВР Вадима Колесниченко, как и каждого человека, последовательно и твердо отстаивающего свою позицию, даже если лично мне она несимпатична. Но зимой в эфире "Большой политики" Вадим Колесниченко неоднократно произнес слово "мудья".

По-русски, уважаемый депутат Колесниченко, это слово произносят совсем по-другому. Так может не надо нам здесь вашего русского?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)