У Коломойского срывается нефтяной контракт

Пятница, 26 сентября 2008, 14:22

Игорю Коломойскому препятствуют в подписании крупного контракта на поставку нефти.

Как пишет "Дело", компания "Укрнафта", которая находится под контролем группы "Приват" Игоря Коломойского, ведет переговоры о создании совместного предприятия с поставщиками нефти из Каспийкого региона.

СП предполагается создать на базе двух нефтеперерабатывающих заводов, принадлежащих Коломойскому — "Галичина" (Львовская область) и "Нафтохимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область).

Как стало известно изданию, проект договора предполагает поставки 5-6 миллионов тонн нефти по трубопроводу "Одесса-Броды" на НПЗ.

Также партнер "Укрнафты" может взять на себя модернизацию заводов, которые сейчас пребывают в плохом техническом состоянии, обеспечивая глубину переработки нефти всего в 70% (на НПЗ в западных странах этот показатель достигает 90%). На ремонт "Галичины" требуется 1,3 миллиарда долларов, "Нафтохимика Прикарпатья" — 850 миллионов долларов.

По словам уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, "Укрнафта" подписала договор об изучении возможности создания СП с несколькими компаниями каспийского региона.

В частности, в участии проекта проявила заинтересованность государственная азербайджанская нефтяная компания SOCAR. Названия других возможных интересантов пока не разглашаются. "Существует протокол переговоров между компаниями, которые проходили 11-12 сентября в Баку", — говорит Соколовский.

Чиновник утверждает, что подписанию окончательного договора препятствует неопределенность с датой запуска трубопровода Одесса-Броды в аверсном режиме. Ответственность за это в Секретариате президента перекладывают на правительство.

Тимошенко выступила против того, чтобы заказчиком прокачки нефти выступала сначала офшорная компания Milbert Ventures Inc, зарегистрированная на Виргинских островах, а потом — "Укрнафта". Кабмин видит опасность в том, что подконтрольные Коломойскому фирмы получат Одесса-Броды в единоличное пользование.

На Банковой говорят, что участие "Укрнафты" в поставке нефти из Каспийского региона необходимо, прежде всего, как финансового гаранта. Якобы сами НПЗ в виду кризисного финансового состояния не могут выступить в этой роли самостоятельно.

В то же время в Министерстве топлива и энергетики отрицают информацию о существовании договоренностей у "Укрнафты" с зарубежными партнерами.

Источник издания в "Нафтогазе Украины" отметил, что сейчас правительство рассматривает вариант поставки нефти Одесса-Броды, при котором государственная компания "Укртранснафта" — монопольный оператор нефтепроводов — будет выступать одновременно и заказчиком, и исполнителем прокачки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...